+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о порядке финансирования работ

""

Споры о порядке финансирования работ
 

При отсутствии данных о мотивированном отказе заказчика от оплаты выполненных непосредственно субподрядчиком работ у генподрядчика не было законных оснований для отказа в исполнении денежных обязательств перед субподрядчиком.  

Хозяйственный суд рассмотрел иск общества с ограниченной ответственностью к научно-производственному обществу с ограниченной ответственностью о взыскании долга по оплате работ с учетом индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ, пеней и процентов.

Ответчик, обжаловав решение суда, просил отменить судебное постановление и отказать в иске, т.к. не были надлежаще исследованы условия договоров генподряда и субподряда в части порядка расчетов и условий финансирования. Отсутствие финансирования со стороны заказчика, по мнению ответчика, должно было послужить основанием для отказа в иске.

Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следовало, что между истцом (генподрядчик) и ответчиком (субподрядчик) заключен договор строительного субподряда на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту кровли жилых домов с согласованным сроком выполнения.

В соответствии с договором оплата за выполненные работы производится генподрядчиком по степени их готовности на основании подписанных генподрядчиком и субподрядчиком расчетов о стоимости выполненных работ. При этом договором установлено, что генподрядчик производит оплату выполненных работ в течение 10 дней с момента подписания расчетов о стоимости выполненных работ, но не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, при условии оплаты заказчиком.

Заказчиком по строительству являлось ЖРЭО в рамках договора строительного генподряда, которым также устанавливалось, что оплата за выполненные работы производится заказчиком по степени их готовности на основании подписанных генподрядчиком и заказчиком расчетов о стоимости выполненных работ. Срок оплаты — в течение 15 дней с момента подписания расчетов о стоимости выполненных работ, но не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Истец выполнил работы и сдал их по актам ответчику.

Поскольку выполненные работы не были оплачены, субподрядчик обратился в суд с иском о взыскании основного долга, увеличенного с учетом индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, а также неустойки за несвоевременное перечисление денежных средств на оплату выполненных и принятых в установленном порядке работ по п. 58 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450,  и процентов по ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).

Статья 696 ГК определяет, что по договору строительного подряда подрядчик обязан в установленный договором срок выполнить работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется принять работы и уплатить обусловленную цену.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023