+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о взыскании убытков

""

Споры о взыскании убытков

Требование о взыскании суммы упущенной выгоды не подлежит удовлетворению при наличии соглашения истца об изменении объема обязательств.

 

Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску общества с дополнительной ответственностью к проектному частному унитарному предприятию о взыскании убытков (упущенной выгоды) и пеней.


В августе 2004 г. между истцом (исполнитель) и республиканским унитарным предприятием (заказчик) был заключен договор поручения о строительстве жилого дома для работников предприятия. За выполнение истцом функций заказчика полагалось получение в собственность после ввода дома в эксплуатацию в качестве оплаченного долевого участия четырехкомнатной и двухкомнатной квартиры из расчета 2 % общей площади построенного жилья.


В свою очередь истец заключил с ответчиком договоры, в соответствии с которыми ответчик обязался по заданию истца произвести разработку строительного проекта многоквартирного жилого дома.


Впоследствии договор поручения был расторгнут на условиях перечисления заказчиком исполнителю 0,49 % стоимости строительно-монтажных работ (СМР).


Полагая, что расторжение договора явилось следствием недобросовестного исполнения ответчиком (разработчиком проекта) своих обязанностей, в результате чего сроки выполнения проектных работ были пропущены, общество обратилось с иском о взыскании с ответчика убытков в виде упущенной выгоды, то есть разницы между 2 % стоимости жилья, которые он должен был получить по договору поручения, и 0,49 % стоимости СМР, фактически полученных, а также установленную договорами с ответчиком неустойку за просрочку выполнения проектных работ.


Суд отказал истцу в удовлетворении требования о взыскании убытков и взыскал только неустойку. При этом суд руководствовался следующим. Согласно ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


Согласно договору поручения его расторжение возможно по соглашению сторон, что и имело место в результате подписания сторонами соответствующего соглашения, в основе которого лежала согласованная воля сторон
.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023