+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о качестве выполненных строительных работ

""

Споры о качестве выполненных строительных работ
 

Необоснованное уклонение субподрядчика от исправления дефектов, выявленных в рамках гарантийного срока, повлекло взыскание с него суммы понесенных генподрядчиком расходов на их устранение.  

Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску унитарного предприятия к закрытому акционерному обществу о взыскании убытков.

Между истцом (генподрядчик) и ответчиком (субподрядчик) был заключен договор строительного подряда на выполнение полного комплекса отделочных работ на объекте «Реконструкция общежития под учебный корпус с пристройкой аудиторного блока». Начало работ — в течение трех дней после получение аванса. На выполненные работы установлены гарантийные обязательства в течение двух лет.

 В процессе эксплуатации здания были выявлены скрытые дефекты в отделке ряда помещений, о чем был составлен дефектный акт, направленный в адрес субподрядчика. В предложенный срок работы по устранению дефектов выполнены не были, в связи с чем эти работы генподрядчик вынужден был выполнить своими силами.

 В порядке досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика направлялись письма с просьбой произвести оплату. Однако удовлетворения требования не последовало, в связи с чем истец заявил к взысканию убытки в размере вы­плаченной суммы, а также проценты.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что истцом не было предложено исправить дефекты самому субподрядчику, для участия в обследовании дефектов он не приглашался и не принимал в этом участия. По его мнению, работы были выполнены качественно.

Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объ­еме на основании следующего.

В силу ст. 696 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполненияработ, принятьрезультаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023