+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры, связанные с отказом от договора строительного подряда и возвратом выплаченных сумм

""

Споры, связанные с отказом от договора строительного подряда и возвратом выплаченных сумм

Требование заказчика о взыскании с исполнителя аванса признано обоснованным.

 

Хозяйственным судом рассмотрено дело по иску государственного учреждения к индивидуальному предпринимателю о взыскании убытков в виде неосвоенного надлежащим образом аванса. Судом требование удовлетворено.


Не согласившись с решением, предприниматель обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда отменить и отказать в иске.


Апелляционная инстанция суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным исходя из следующего.


Между учреждением (заказчик) и предпринимателем (исполнитель) был заключен договор на выполнение эскизного проектирования по созданию экспозиции краеведческого музея со сроком выполнения с 16.03.2004 г. по 25.04.2004 г. Ответчик обязался выполнить работу собственными силами согласно сметно-финансовому отчету в количестве 28 планшетов качественно и в срок, а при завершении работы предоставить отчет об оказанных услугах.


Исполнителю был выплачен аванс. Однако обязательства по договору в определенный срок не были выполнены, в связи с чем заказчик направил уведомление о расторжении договора и потребовал возврата аванса.


Не заявив возражений на предложение истца расторгнуть договор, ответчик направил проект акта сдачи-приемки выполненных работ и представил часть работы, выполненную на планшетах и картоне. Истцом данный акт не был подписан на том основании, что представленный результат работы не соответствовал условиям договора о его предмете, о чем заказчик составил акт.


После этого истец повторно уведомил ответчика о расторжении договора и необходимости возврата перечисленного аванса.


Поскольку ответчиком после расторжения договора аванс не был возвращен, истцом заявлено требование в суд о взыскании суммы неосвоенного по договору аванса.


Ответчик представил отзыв на иск, в котором требования истца не признал, указав, что работы выполнены не в полном объеме, определенном договором, но планшеты сданы истцу, однако истец от приемки работ отказался. Ответчик не согласился с выводами экспертной комиссии, не полномочной, по его мнению, давать оценку выполненной работе
.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023