+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о понуждении к исполнению договора

""

Споры о понуждении к исполнению договора

Требование инвестора обязать застройщика исполнять инвестиционный договор и предоставить инвестору в письменном виде сведения о сроке ввода здания в эксплуатацию и сведения о графике (сроках) проведения строительных работ по данному объекту признано судом обоснованным.

 

Индивидуальный предприниматель подал иск к закрытому акционерному обществу о понуждении к исполнению договора и взыскании пеней.


Как следовало из материалов дела, индивидуальный предприниматель (инвестор) и закрытое акционерное общество (застройщик) заключили инвестиционный договор (договор об участии в реконструкции здания), в соответствии с которым инвес­тор участвует в финансировании строительных работ по реконструкции здания; застройщик обеспечивает строительный процесс, сдает объект в эксплуатацию в срок не позднее марта 2006 г., после сдачи объекта в эксплуатацию передает инвестору в собственность все помещения пятого этажа в здании.


Согласно договору инвестор в обеспечение финансирования обязался вносить ежемесячные платежи. Четыре первых платежа он оплатил в полном объеме. Затем направил застройщику письменное сообщение о приостановлении выплат, поскольку не начато производство видимых строительных работ, и просил предоставить информацию о реальных сроках их проведения.


Застройщик известил инвестора о переносе договорного срока возведения конструкций первого этажа. Впоследствии застройщик направил инвестору уведомление о расторжении договора в связи с неправомерным отказом инвестора от уплаты очередного платежа и просрочкой платежа на срок более одного месяца
.


Поскольку в установленный договором срок помещение в эксплуатацию сдано не было, инвестор обратился с иском о взыскании с застройщика предусмотренной договором неустойки за просрочку ввода объекта в эксплуатацию (0,1 % за каждый день просрочки), а также о понуждении исполнить обязательства, предусмотренные инвестиционным договором, обязав предоставить истцу в письменном виде сведения о сроке ввода здания (вторая очередь) в эксплуатацию и сведения о графике (сроках) проведения строительных работ по данному объекту.


Ответчик не согласился с заявленными требованиями, поскольку, по его мнению, договор расторгнут, следовательно, обязанность исполнения прекратилась, истец сам не выполнил обязательства по внесению очередного платежа, поэтому нет оснований для взыскания неустойки.

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023