+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о заключении договора строительного подряда

""

Споры о заключении договора строительного подряда
 

Поскольку задание на выполнение работ было сторонами согласовано, финансирование субподрядных работ осуществлялось заказчиком по просьбе генподрядчика, доводы генподрядчика о незаключении договора признаны ошибочными. 

Хозяйственный суд рассмотрел иск производственного част­ного унитарного предприятия (субподрядчик) к открытому акционерному обществу (генподрядчик) о взыскании задолженности за работы, выполненные по договору строительного субподряда, и удовлетворил требования истца.

В апелляционной жалобе ответчик просил принятое по делу решение отменить и отказать в иске. По мнению апеллянта, договор субподряда является незаключенным, так как сторонами не согласован его предмет (виды и объемы подлежащих выполнению работ), однако истец не заявлял об изменении основания иска, поэтому в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.     Также ответчик указал, что в отсутствие заключенного надлежащим образом договора суду первой инстанции следовало руководствоваться нормами ст. 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), предусматривающей обязанность заказчика уплатить обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно. Выполняемые истцом работы не закончены, что подтверждается записями заказчика в справке о стоимости выполненных работ и акте приемки выполненных работ. Поэтому апеллянт сделал вывод о том, что обязанность по оплате за выполненную истцом работу у него не наступила.

Апелляционная инстанция отклонила жалобу, основываясь на следующем. На основании п. 1 ст. 696 ГК по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Согласно п. 1 ст. 698 ГК подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации и в смете (проектно-сметной документации).

Полностью материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023