+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дефекты правового обоснования взыскания неотработанного аванса по незаключенному договору ПИР

""

Дефекты правового обоснования взыскания неотработанного аванса по незаключенному договору ПИР


Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского
областного отделения Союза юристов

В соответствии со ст. 713 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. При этом обязанность по передаче подрядчику задания на проектирование возложена на заказчика.

Вместе с тем, как следует из содержания ст. 714 ГК, задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

Необходимость утверждения задания обусловлена тем, что именно в нем заказчик указывает свои пожелания по результату проектных и изыскательских работ. Не зная пожеланий заказчика невозможно выполнить соответствующую им работу. В п. 4.4 Строительных норм Республики Беларусь СНБ 1.03.02-96 «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве» (далее — СНБ 1.03.02-96) задание на проектирование названо неотъемлемой частью договора на проектирование.

Необходимо отметить, что помимо ГК об обязательном наличии задания на проектирование также указано и в п. 12 Положения о договорах подряда на выполнение проектных и изы­скательских работ, утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.11.1999 № 339 (далее — Положение о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательных работ), п. 4 Инструкции о порядке расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполнение проектных и изыскательских работ для строительства объектов, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.02.2003 № 3 (далее — Инструкция), п. 4.4 Строительных норм Республики Беларусь СНБ 1.03.02-96.

Недостаточно внимательное отношение сторон по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ к обязанности в письменной форме оговорить все требования к проектируемому объекту влечет неблагоприятные последствия для обеих сторон: это длительная переписка по поводу переделки проекта, отказ от оплаты выполненной работы, отказ от дальнейшего выполнения работы, по которой был получен аванс от заказчика.

Как следствие, в суд поступает иск заказчика об истребовании суммы аванса или иск подрядчика о взыскании оставшейся неоплаченной суммы по договору. Вместе с тем решения суда по подобным искам, зачастую, оказываются неожиданными для истца.

Пример 1

Судом было рассмотрено дело по иску ИП Ш. к ОДО «В» о взыскании суммы убытков в виде невозвращенного аванса, полученного по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023