+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• К вопросу о сроке оплаты проектных работ

""

••• К вопросу о сроке оплаты проектных работ


Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного
отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»


По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. Сроки перечисления заказчиком подрядчику денежных средств за выполненные проектные и изыскательские работы (этапы) устанавливаются в договорах подряда.

Порядок передачи результатов выполненных проектных работ заказчику и порядок их оплаты определены в Положении о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, утвержденном приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.11.1999 № 339 (далее — Положение), а также в Инструкции о порядке расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполнение проектных и изыскательских работ для строительства объектов, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.02.2003 № 3 (далее — Инструкция).

Несмотря на достаточно четкую регламентацию порядка расчетов по договорам подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на практике у сторон в этой части возникают проблемы.

Пример

Хозяйственным судом было рассмотрено дело по иску КПИУП «Г» к ответчику «B» Sp. J. (Республика Польша) о взыскании основного долга за выполненные работы.

В обоснование своих требований истец сослался на условия заключенного сторонами контракта.

В качестве применимого права сторонами в контракте было определено законодательство Республики Беларусь.

Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен контракт, предметом которого являлось выполнение истцом проектно-сметной документации по объекту «Моло­чно-товарная ферма на 800 дойных коров в деревне К.» исходя из с полученного от ответчика перечня зданий и оборудования.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. При этом на основании ст. 713 ГК по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Исходя из контракта ответчик обязался принять и оплатить выполненную проектно-сметную документацию в соответствии с ценой, установленной в контракте. При этом согласно контракту после завершения этапа работ истец должен был передавать ответчику акт сдачи-приемки проектных работ в 2 экземплярах по одному для каждой стороны, а ответчик — подписывать их в течение 10 календарных дней.

Между сторонами был подписан акт сдачи-приемки проектных и изыскательских работ (этапов), согласно которому истец сдал, а ответчик принял без каких-либо замечаний архитектурный проект. Проектная документация была передана ответчику на основании накладной на передачу технической документации. Стоимость указанного этапа согласно акту, подписанному сторонами по делу, составляла 19 200 евро.

В соответствии с контрактом после подписания акта сдачи-приемки проектных работ первого этапа — архитектурный проект — ответчик в течение 35 банковских дней должен был перечислить истцу 30% от общей стоимости работ по данному контракту, что составило 19 200 евро.

Согласно п. 18, 19 Положения, а также п. 2, 7 Инструкции порядок расчетов за выполненные проектные и изыскательские работы определяется условиями конкурса или соглашением сторон и устанавливается договором. При этом сроки перечисления заказчиком подрядчику денежных средств за выполненные проектные и изыскательские работы (этапы) устанавливаются в договорах подряда.

В определенный контрактом срок ответчик свои обязательства не выполнил (доказательства оплаты не были представлены).

Во исполнение требований ч. 2 п. 2 ст. 10 ГК и Приложения к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь (далее — ХПК) «Претензионный порядок урегулирования спора» истцом в адрес ответчика была направлена претензия о возврате суммы долга, которая была получена ответчиком согласно отметке на почтовом уведомлении, однако ответа не последовало.

На момент рассмотрения спора основной долг по контракту ответчиком не был погашен (не были представлены доказательства оплаты). Задолженность составляла 19 200 евро.

С учетом изложенного требования истца о взыскании задолженности за выполненные проектные работы в сумме 19 200 евро были удовлетворены судом в полном объеме. Кроме того, с ответчика были взысканы расходы истца по оплате государственной пошлины и оплате услуг переводчика.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023