+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проинформируйте своего работника: распитие спиртного после ДТП приравнивается к управлению транспортным средством в нетрезвом состоянии

""

Проинформируйте своего работника: распитие спиртного после ДТП приравнивается к управлению транспортным средством в нетрезвом состоянии

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя областного отделения
ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»


Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии является одним из наиболее тяжких административных правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Причиной этого являются возможные тяжкие последствия подобных действий.

Не случайно в ч. 1 ст. 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) установлена такая серьезная санкция, как наложение штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Гражданско-правовая ответственность плюс

Помимо административной санкции к водителю, совершившему дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП) в нетрезвом состоянии применяется и гражданско-правовая ответственность.

Речь идет о праве страховой организации, выплатившей ущерб потерпевшему, предъявить требование в порядке суброгации к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также в случае отказа от медицинского освидетельствования после ДТП. Указанное право вытекает из п. 178 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее — Положение о страховой деятельности), и ст. 855 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023