+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Когда приобретение товара при отсутствии товаросопроводительных документов может являться, а может и не являться административным правонарушением?

""

Когда приобретение товара при отсутствии товаросопроводительных документов может являться, а может и не являться административным правонарушением?

Олег Кадач,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Приобретение, хранение ввезенных из Российской Федерации товаров (кроме подакцизных) в торговых объектах (кроме магазинов) и на торговых местах на рынках без договоров, на основании которых приобретен товар, товаросопроводительных документов, иных документов, подтверждающих их приобретение (поступление), не образует состава административного правонарушения, предусмотренного
ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Напротив, те же деяния индивидуального предпринимателя с товаром, приобретенным не в Российской Федерации, в случае непредставления документов, подтверждающих приобретение (поступление) товара, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 КоАП.

Пример

Из протокола об административном правонарушении следовало, что 12.03.2011 в ходе проведения внеплановой тематической оперативной проверки на перроне железнодорожного вокзала рядом с поездом «Москва–Гродно» был задержан индивидуальный предприниматель Р. с пакетами, в которых находились женские сумки в количестве 48 единиц без наличия документов, подтверждающих их приобретение.

Согласно протоколу опроса индивидуального предпринимателя Р. товар был приобретен им в г. Москве на выставке, когда — не помнил. Данный товар был перевезен для него пассажиром поезда из г. Москвы. Продавец сумок приложил счета к товару, в которых покупателем был указан индивидуальный предприниматель Д. Позже, 22.03.2011, индивидуальным предпринимателем Р. налоговому органу была представлена товарная накладная белорусского образца, в которой была исправлена дата с 13.03.2011 на 11.03.2011. Грузоотправителем был указан предприниматель Р., г. Москва, грузополучателем — предприниматель Р., г. Гродно.

Суд пришел к выводу о наличии в деянии привлекаемого лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 КоАП.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь — влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

В данном случае индивидуальный предприниматель Р. осуществил приобретение товара с нарушением установленного законодательством порядка.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023