+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Квалификация административного правонарушения зависит от конкретных обстоятельств его совершения

""

Квалификация административного правонарушения зависит от конкретных обстоятельств его совершения

Олег Кадач,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Исходя из обстоятельств совершения правонарушения и совершения аналогичного административного правонарушения повторно, хозяйственный суд не усмотрел оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным.

Пример

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении юридического лица — УП «Д», при проверке было установлено, что УП «Д» (временный антикризисный управляющий в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) иностранного предприятия «А») несвоевременно представило отчеты о своей деятельности в хозяйственный суд, чем нарушило требования, установленные п. 1.30 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» (далее — Указ № 508).

Указанная проверка антикризисного управляющего по делу о банкротстве была проведена на основании сообщения хозяйственного суда о нарушении законодательства, установленного при рассмотрении дела о банкротстве иностранного предприятия «А».

Таким образом, УП «Д» вменялось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 12.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

В соответствии с ч. 8 ст. 12.13 КоАП неисполнение или ненадлежащее исполнение временным (антикризисным) управляющим своих обязанностей, если в этих действиях нет состава преступления, — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

При составлении протокола об административном правонарушении представителем УП «Д» были даны следующие пояснения: «В определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу и открытии конкурсного производства не был указан срок представления отчетов о деятельности управляющего. В п. 1.30 Указа № 508 указано, что управляющий не реже 1 раза в месяц должен представлять в хозяйственный суд отчеты о своей деятельности, однако конкретная дата не определена. Управляющий находился в г. Минске, должник и обслуживающий его банк — в г. Д. В конце каждого месяца управляющий осуществлял выезд в местонахождение должника и обслуживающего его банка с целью сбора документов и информации, которая после обработки вносится в отчеты о деятельности управляющего. Ежемесячные отчеты подготавливались по мере поступления в распоряжение управляющего документов, подтверждающих совершение действий в отчетном периоде (заключение сделок, осуществление расчетов и т.д.). Все отчеты управляющего в хозяйственный суд были сданы по мере поступления документальных подтверждений проведенных операций, до проведения проверки. Учитывая изложенное, в силу ст. 7.2, 8.2 КоАП УП «Д» следовало освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения».

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023