+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Жажда наживы за счет здоровья других обернулась потерей автомобиля

""

Жажда наживы за счет здоровья других обернулась потерей автомобиля

Сергей Кулаковский,
заместитель председателя хозяйственного суда г. Минска


Желание заработать денег или получить прибыль присуще каждому нормальному человеку и законопослушному участнику гражданского оборота. Осуществляя свою деятельность, направленную на получение дохода, кто-то ведет ее грамотно, с соблюдением предписаний нормативных правовых актов, получая при этом законный доход; кто-то, не просчитывая все предпринимательские риски, но в пределах действующего законодательства, может сработать себе в убыток.

Нажива любой ценой

Но есть те, кто, невзирая на нормы нравственности и морали, и тем более на правовые запреты, ради получения сверхприбыли готов поступиться здоровьем других, используя их патологическую зависимость от наркотического сырья.

Мак — такой красивый, такой опасный

Растение рода Мак (Papaver) включено в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2008 № 226 (далее — Перечень).

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее — прекурсоры) — вещества, используемые при изготовлении, производстве и переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень и подлежащие государственному контролю в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22.05.2002 № 102-З «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах»).

Ацетилированный опий — средство, получаемое путем ацетилирования опия или экстракционного опия (экстракта маковой соломы и (или) семян мака), содержащее в своем составе кроме алкалоидов опия ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин либо их смесь. Согласно Республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, в редакции постановления от 31.07.2009 № 89, ацетилированный опий относится к наркотическому средству растительного происхождения (Список 1 Особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях).

К торговцам наркосырьем у хозяйственного суда г. Минска принципиальный подход, учитывая общественную опасность данного административного правонарушения. Тому пример вердикт суда по материалам конкретного административного дела.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023