+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уплата таможенных платежей путем взаимозачета

""

Уплата таможенных платежей путем взаимозачета

Николай Дубинский,
кандидат технических наук,
доцент УО «Витебский государственный
технологический университет»

В соответствии с п. 4 ст. 84 Таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС) формы уплаты таможенных пошлин, налогов и момент исполнения обязанности по их уплате (дата уплаты) определяются законодательством государств — членов таможенного союза, в которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

Статьей 254 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) допускается производство взаимозачета таможенных платежей, подлежащих уплате плательщиком, и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком. Порядок проведения взаимозачета определяется законодательством.

В текущем году внесены некоторые изменения в порядок осуществления взаимозачета, а именно — издана Инструкция о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и финансовых обязательств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов перед этим плательщиком (иным обязанным лицом), утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2011 № 12 (далее — Инструкция). Данный документ вступил в силу с 18 марта текущего года.

Какие же новшества содержатся во вновь принятом документе?

Цель проведения взаимозачета

Инструкцией предусмотрено, что взаимозачет обязательств плательщиков по платежам в бюджет и неисполненных обязательств получателей бюджетных средств перед плательщиками (далее — взаимозачет) осуществляется в целях обеспечения своевременности расчетов между плательщиками и получателями бюджетных средств при недостаточности денежных средств для осуществления таких расчетов через банки. Для целей Инструкции под финансовыми обязательствами республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов понимаются неисполненные обязательства республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, бюджетных организаций, находящихся в их подчинении, а также иных получателей бюджетных средств, подлежащие оплате за счет средств бюджета.

Таким образом, цель проведения взаимозачета обязательств плательщиков по платежам в бюджет и неисполненных обязательств перед ними получателей бюджетных средств — обеспечение своевременности расчетов между данными лицами при недостаточности денежных средств для осуществления таких расчетов через банки. Иными словами, взаимозачет проводится только в том случае, когда у кого-то из участников указанных расчетов нет в достаточном количестве средств, чтобы рассчитаться с бюджетом по иным налогам в обычном порядке — оплатив свои обязательства по безналичному расчету.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023