+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уплата взносов в Фонд социальной защиты населения не относится к гражданским правоотношениям

""

Уплата взносов в Фонд социальной защиты населения не относится к гражданским правоотношениям

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного
отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»


Обязанность уплаты налогов, сборов и платежей в бюджет возлагается на всех плательщиков указанных платежей. Исходя из ст. 4 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее –– НК) участниками налоговых отношений являются организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК плательщиками.

Как следует из содержания ст. 37 НК, исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины). Неисполнение или ненадлежащее исполнение плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства являются основаниями для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты соответствующих пеней, а также для применения к указанному лицу мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Доводы налогоплательщиков о том, что к налоговым отношениям применяются сроки исковой давности, а также обязанность органа, взимающего налоговые платежи, подписывать акты сверки расчетов, не могут быть приняты во внимание. Налоговые отношения следует отличать от гражданско-правовых отношений, основанных на принципах добровольности и договорной свободы.

Две большие разницы

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. При этом к имущественным отношениям, основанным на установленном законодательством административном подчинении одной стороны другой, включая налоговые и бюджетные отношения, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Согласно ст. 196 ГК исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Предъявление требований в защиту интересов государства, а не конкретного участника гражданского оборота, как того требует ст. 196 ГК, предполагает рассмотрение их в порядке, установленном не для гражданских правоотношений, а для налоговых и бюджетных правоотношений. Соответственно сроки исковой давности на требования по уплате налоговых платежей, сборов и пошлин не распространяются.

Действующее налоговое законодательство не предусматривает обязанности плательщиков и органов, взимающих налоговые и неналоговые платежи, подписывать акты сверки расчетов.

Пример

Хозяйственным судом было рассмотрено дело по заявлению заместителя прокурора области в интересах областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты к индивидуальному предпринимателю Г. о взыскании недоимки по платежам в Фонд социальной защиты населения (далее — ФСЗН) и пени за просрочку платежа.

В обоснование предъявленного требования прокурор сослался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по уплате страховых взносов в ФСЗН и образование недоимки.

Ко дню судебного заседания заявителем было представлено ходатайство, согласно которому он отказался от исковых требований в части взыскания недоимки в связи с добровольным погашением задолженности заинтересованным лицом. Просил взыскать пеню.

Представитель прокуратуры согласился с отказом заявителя от иска в части основной задолженности в связи с ее погашением заинтересованным лицом.

Отказ заявителя от заявленных требований не противоречил законодательству, не нарушал права других лиц и в соответствии с ч. 2, 5 ст. 63 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) был принят судом.

В связи с принятием хозяйственным судом отказа от иска в части взыскания недоимки по платежам в ФСЗН производство по делу в этой части в соответствии с абз. 5 ст. 149 ХПК подлежало прекращению.

Судом было принято к рассмотрению требование истца о взыскании пени.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023