+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Строительно-техническая экспертиза: чем она может быть полезна как потребителю, так и производителю строительных услуг?

""

Строительно-техническая экспертиза: чем она может быть полезна как потребителю, так и производителю строительных услуг?

Геннадий Игнаткович,
директор ООО «Судебно-экспертная коллегия»,
аттестованный судебный эксперт,


Александр Платак,
аттестованный судебный эксперт
ООО «Судебно-экспертная коллегия»


Большинству граждан наверняка известно о том, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК), Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З (далее — Закон).

Сфера действия Закона и ГК в части, касающейся вопросов правоотношений субъектов хозяйствования и физических лиц (потребителей), распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров (п. 1 ст. 2 Закона). В этом обширном перечне можно выделить отношения в сфере недвижимости, а точнее — в сфере строительства и эксплуатации зданий (помещений, квартир и т.п.), в первую очередь, потому, что в имущественном комплексе большинства потребителей именно эта составляющая (дом, квартира, дача) является наиболее весомой, причем ее стоимость, как правило, во много раз превышает совокупную стоимость всего остального имущества собственника (автомобиля, личных вещей и т.п.). А во-вторых, потому, что именно в данной области сложилась достаточно парадоксальная ситуация, при которой значительная часть потребителей считает, что в строительстве они в состоянии разобраться сами.

В данной статье речь пойдет о тех гражданах, которые все же сочли более разумным при строительстве домов или ремонте и обустройстве квартир прибегнуть к услугам профессиональных строителей, то есть стать потребителями в сфере строительного производства и строительных услуг. К сожалению, здесь также есть проблемы, как правило, связанные с тем, что в области строительства немало субъектов хозяйствования, которые либо не могут обеспечить должного качества строительства в силу недостаточной квалификации своих специалистов и рабочих, либо откровенно ставящих во главу угла вопросы получения прибыли в ущерб соблюдению нормативных требований строительства. Кроме того, строительство — это настолько сложная и многоплановая деятельность, что даже при условии добросовестного и профессионально грамотного исполнения всеми участниками строительного производства своих обязанностей (заказчиками, проектировщиками, подрядчиками и т.д.) по объективным причинам могут возникнуть споры (в данном контексте — между производителями строительных услуг и их потребителями), для разрешения которых по существу требуется привлечение независимых высококвалифицированных специалистов, коими являются судебные эксперты в сфере строительства.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023