+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о возмещении ущерба, вызванного утратой (порчей) груза

""

Споры о возмещении ущерба, вызванного утратой (порчей) груза
Согласно Конвенции о договоре международной перевозки грузов транспортер отвечает как за свои собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов и всех других лиц, к услугам которых он прибегает для выполнения перевозки, когда эти агенты или лица выполняют возложенные на них обязанности.

Решением суда с общества с ограниченной ответственностью в пользу унитарного предприятия в соответствии с условиями договора транспортной экспедиции и перевозки взыскана сумма ущерба, вызванного недоставкой груза.
Ответчик иск не признавал. Так, по мнению ответчика, груз не был передан участвующему в деле в качестве третьего лица и не заявляющему самостоятельных требований на предмет спора перевозчику — сервисному обществу с дополнительной ответственностью. Об этом свидетельствовало отсутствие в товарно-транспортных накладных, на основании которых осуществлялся отпуск продукции, подписи водителя третьего лица на стороне ответчика. Кроме того, ответчик указал, что заявка на перевозку груза была сделана только в устной форме. В связи с этим ответчик полагал, что договор перевозки не был заключен, поэтому исковые требования не подлежали удовлетворению.
Представитель третьего лица на стороне ответчика (перевозчика) с иском также не соглашался, указывая на то, что его водитель утерянного груза не получал, местонахождение водителя и автомобиля, выделенного для перевозки, ему неизвестно, в связи с чем им поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы Республики Беларусь и Российской Федерации.
При принятии решения суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 756 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 ГК.
В силу ч. 2 ст. 756 ГК в случае если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется теми же правилами, на основании которых отвечает соответствующий перевозчик.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 ГК суд применил международно-правовой акт — Конвенцию о договоре международной перевозки грузов (далее — Конвенция), участницей которой является Республика Беларусь. Применение Конвенции обусловлено ст. 1 данной Конвенции. Согласно договору сторон нормы Конвенции применяются для определения ответственности экспедитора и перевозчика.
Согласно ст. 3 Конвенции транспортер отвечает как за свои собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов и всех других лиц, к услугам которых он прибегает для выполнения перевозки, когда эти агенты или лица выполняют возложенные на них обязанности.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023