+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о взыскании штрафных санкций по договорам перевозки (экспедиции)

""

Споры о взыскании штрафных санкций по договорам перевозки (экспедиции)
Суд взыскал с заказчика перевозки неустойку за просрочку оплаты исходя из расчета истца, сделав вывод о необоснованном уклонении ответчика от подписания акта приемки работ.

Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску иностранного частного унитарного транспортно-экспедиционного предприятия к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании долга по оплате стоимости услуг по перевозке сборного груза в рамках договора на транспортно-экспедиционное обслуживание и заявок на перевозку грузов по маршрутам: одного — из Королевства Дания и двух из Германии в Минск, а также пеней и процентов за просрочку платежа.
Представитель ответчика иск признал частично в сумме основного долга, в отношении неустойки возражал, не согласившись с указанным истцом сроком оплаты.
Обстоятельства дела таковы. Между иностранным частным унитарным транспортно-экспедиторским предприятием (экспедитором) и обществом с ограниченной ответственностью (клиентом) был заключен договор транспортно-экспедиционного обслуживания. От ответчика поступила заявка на доставку грузов: одного — из Дании, двух — из Германии в Минск.
В заявке ответчик предложил определить стоимость услуги истца в размере 2 650 евро, с чем истец согласился.
Заявка была принята истцом к исполнению, организована международная автомобильная перевозка грузов, что подтверждается CMR-накладными. Перевозчик груза получил их в Дании и Германии и доставил в Минск, передал на таможенном складе грузополучателю-ответчику, о чем имеются соответствующие отметки в CMR-накладных.
Истцом заявка ответчика была выполнена качественно и без замечаний.
Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 739 ГК за перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством. Ответчик согласился с размером задолженности по оплате услуг.
С ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате перевозки груза.
Согласно договору датой выполнения услуг является дата, указанная в акте приема-сдачи услуг. Оплата производится в течение 7 банковских дней с момента подписания сторонами акта и выставления счета к оплате. Именно этот срок стороны считали согласованным к применению при производстве расчетов.
Акт приема-сдачи выполненных работ, датированный 04.11.2005, и счет от той же даты были направлены в адрес ответчика.
Представитель ответчика пояснил, что акт подписан 02.06.2006, подтверждающих документов о вручении акта 04.11.2005 не имеется.
Суд не согласился с мнением ответчика, что поскольку акт приема-сдачи выполненных работ не был подписан 04.11.2005, то просрочка платежа наступает только после даты подписания акта ответчиком (02.06.2006). Первый платеж ответчик произвел 10.03.2006 с указанием в графе «назначение платежа» «за транспортно-экспедиторские услуги по счету от 04.11.2006».
Согласно договору ответчик должен был подписать акт в течение одного дня. Но не выполнил указанный пункт договора, нарушив свои обязательства по нему. По мнению суда, ответчик необоснованно уклонялся от подписания акта приемки работ.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023