+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Экспедитор отвечает за действия перевозчика

""

Экспедитор отвечает за действия перевозчика
А. С. Далинчук,
судья Хозяйственного суда г. Минска

Транспортная экспедиция широко распространена в хозяйственной практике. Грузоперевозки, как правило, сопровождаются целым набором транспортно-экспедиционных услуг. Их выполнение берет на себя либо специализированная компания, либо непосредственно перевозчик.
Республика Беларусь — транзитная страна, тем более важно для нашего государства полноправно войти в систему современной международной логистики, занять в ней достойное место. В настоящее время сформирована необходимая нормативно-правовая основа для выполнения белорусскими субъектами хозяйствования транспортно-экспедиционной деятельности. Этому посвящена глава 41 Гражданского кодекса Республики Беларусь — «Транспортная экспедиция». Приняты Закон Республики Беларусь от 13.06.2006 № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности»1  и Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 № 17662 .
Очевидно, что юридические нормы не будут давать должного эффекта, если между участниками транспортно-экспедиционных отношений (клиентом, экспедитором, перевозчиком) не сложатся доверительные, уважительные партнерские отношения. Ведь гражданское законодательство в качестве одного из главных своих постулатов устанавливает принцип (и презумпцию) добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений.
Особого внимания заслуживают отношения между экспедиторами и перевозчиками. Практика показывает, что неосмотрительность в выборе лица для выполнения перевозки приводит к весьма неприятным последствиям. В связи с этим хотелось бы привести весьма показательный пример.

Так, хозяйственный суд рассмотрел иск получателя груза к экспедитору о взыскании суммы в порядке возмещения убытков от утраты груза при международной перевозке, организованной ответчиком. В обоснование требования истец указал, что ответчик не обеспечил надлежащее исполнение договора на транспортно-экспедиционное обслуживание. Принятый к перевозке груз был по вине перевозчика утерян.
Ответчик привел целый ряд аргументов. Прежде всего он указал на необоснованность самой ссылки истца на договор транспортно-экспедиционного обслуживания. Представленный истцом факсимильный вариант договора содержит погрешности и не может считаться достоверным источником. Кроме того, заявка на перевозку исполнялась не в рамках данного договора. Факсимильная копия письма с данными о маршруте, водителе и транспортном средстве не может служить доказательством принятия ответчиком заявки к исполнению, т.к. в ней отсутствует подпись заказчика. ТТН и международная товарно-транспортная накладная (СМR-накладная) с подписью представителя грузополучателя (истца) и оттиском печати свидетельствуют о получении груза. Истец не представил доказательств того, что груз находился в ведении ответчика — экспедитору не выдавалась доверенность. Водитель получил доверенность непосредственно от истца. Следовательно, груз находился в ведении самого истца в лице уполномоченного им представителя. Кроме того, товарно-транспортные документы должны содержать сведения о транспортном агенте (перевозчике). Представленные суду ТТН и СМR не содержат указаний на то, что ответчик является перевозчиком. Нет также ссылки на путевой лист, указывающий на принадлежащее организации транспортное средство.

При рассмотрении дела судом установлено следующее.
Между мясоконсервным комбинатом и истцом был заключен контракт на поставку мороженого мяса. Поставка товара должна была производиться партиями согласно спецификаций на условиях ФСА (договор перевозки заключает покупатель и он же несет все риски после передачи товара продавцом перевозчику). Товар поставляется не позднее 5 дней с момента поступления денег на счет продавца. Право собственности переходит к покупателю с момента подписания представителем приемо-сдаточных документов.
Комбинат оформил для истца счет-фактуру на оплату 20 т мороженой говядины. Была произведена оплата данной партии.

Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023