+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Декларирование товаров: с таможней надо быть начеку

""

Декларирование товаров: с таможней надо быть начеку

Николай Дубинский,
кандидат технических наук,
доцент УО «Витебский государственный
технологический университет»


С 1 января 2011 г. вступила в силу Инструкция о порядке заполнения декларации на товары, утвержденная Решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (далее — Инструкция). С этого дня приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 09.07.1998 № 246-ОД (далее — Приказ № 246-ОД) и утвержденное им Положение о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация» (далее — Положение), которые применялись в таможенном деле на протяжении более 12 лет, действуют в части, не противоречащей нормам Инструкции. Ввиду объемности Инструкции ограничимся в настоящей публикации анализом основных произошедших изменений.

Общие положения

Прежде всего следует отметить, что новый документ отличается более четкой проработкой понятийного аппарата и основных положений.

Например, с 1 января 2011 г. в одной декларации на товары (далее — ДТ) декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру. Заметим, что прежде согласно Положению таможенный документ «Грузовая таможенная декларация» (далее — ГТД) заполнялся на каждую партию товаров, подлежащих таможенному оформлению.

Что такое одна товарная партия?

В свою очередь, под одной товарной партией понимается:

при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза — товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если товары в пределах сроков, предусмотренных ст. 185 Таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС), предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со ст. 197 ТК ТС;

при вывозе товаров с таможенной территории — товары, одновременно отгружаемые или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств — членов таможенного союза, в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), либо по односторонней внешнеэкономической сделке, либо без совершения какой-либо сделки;

при изменении или завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры без перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза — товары, помещенные под одну и ту же предшествующую таможенную процедуру по одному договору, если при совершении внешнеэкономической сделки заключался соответствующий договор (или по одному документу об условиях переработки товаров), продукты их переработки, товары, изготовленные (полученные) из таких товаров, отходы, образовавшиеся из таких товаров, находящиеся под таможенным контролем одного и того же таможенного органа или выпущенные в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со ст. 197 ТК ТС, декларантом которых будет являться то же лицо, которое поместило товары под предшествующую таможенную процедуру, либо лицо, приобретшее имущественные права на декларируемые товары после их помещения под предшествующую таможенную процедуру.

Таким образом, в Инструкции уточнен термин партии товаров, а именно оговорено, что следует понимать под партией товаров для случая, когда товары поставляются по одному товаросопроводительному документу в течение длительного периода времени, а также для случая изменения или завершения действия ранее заявленной таможенной процедуры без перемещения товаров через таможенную границу. При этом Комиссия таможенного союза перешла от понятия «таможенная операция» (определения которому не было дано в таможенном законодательстве) к понятию «внешнеэкономическая сделка».

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023