+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Полное условное освобождение временно ввозимых товаров от уплаты таможенных пошлин и налогов

""

Полное условное освобождение временно ввозимых товаров от уплаты таможенных пошлин и налогов

Андрей Аброскин,
экономист, специалист таможенного дела


В настоящей статьей представлен анализ Решения Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 331 «Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки» (далее — Решение КТС № 331).

При временном ввозе в Беларусь из третьих стран товаров по договорам аренды, безвозмездного пользования и т.п. применяется, как правило, таможенная процедура временного ввоза (допуска), которая согласно ст. 277 Таможенного кодекса таможенного союза (далее — ТК ТС), допускает использование иностранных товаров в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

При применении такой процедуры у заинтересованных лиц объективно возникает вопрос: в каких случаях и на каких условиях возможно применить полное условное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввозимых товаров, дабы не уплачивать такие пошлины, налоги за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза в размере 3% от суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы такие товары помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, то есть не применять частичное условное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов (ст. 282 ТК ТС).

На сегодня перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая его предельные сроки, определяются в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза и (или) решениями Комиссии таможенного союза.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023