+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Законодательство есть законодательство, но свободу договора никто не отменял…

""

••• Законодательство есть законодательство, но свободу договора никто не отменял…

Сергей Кулаковский,
заместитель председателя хозяйственного суда г. Минска


Когда нормативный правовой акт утрачивает силу, у сторон договора иной раз возникают сомнения: становятся ли с этого момента запрещенными действия, которые регулировались данным документом, или при определенных условиях эти действия будут считаться правомерными? В результате таких сомнений и возник вопрос у отправителя по поводу действий перевозчика при исполнении договора перевозки груза.

Вопрос

При определении стоимости услуг за перевозку груза перевозчик в тарифе, на который имелась ссылка в договоре, указал 2 единицы измерения транспортной работы. Правомерно ли поступил перевозчик, если учесть, что постановление Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.04.2001 № 74/8 (далее — постановление
№ 74/8) и утвержденное им Положение о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь (далее — Положение), которым разрешалось спорное действие перевозчика, утратили силу 25.04.2011 в связи с принятием постановления Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.03.2011 № 48/20 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь»?

Ответ

Исходя из принципа свободы договора граждане и юридические лица определяют по усмотрению сторон условия договора в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 739 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Согласно п. 95 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970, порядок оплаты автомобильной перевозки груза устанавливается в соответствующем договоре, если иное не предусмотрено актами законодательства Республики Беларусь.

В соответствии с п. 7 Положения тарифы могли устанавливаться перевозчиком по группам подвижного состава в зависимости от грузоподъемности, вместимости (длины) автобусов или по конкретным типам и маркам автотранспортных средств, а также от системы оплаты за транспортную работу за следующие показатели:

1 тонну;

1 отправку (ездку);

1 тонно-километр;

1 автомобиле-день (смену) работы;

1 час нахождения подвижного состава у заказчика;

1 километр пробега;

другие показатели измерения транспортной работы.

Для определения тарифа на необходимую предприятию единицу измерения рассчитанные затраты делились на соответствующий объем транспортной работы.

При применении сдельной системы оплаты за перевозку грузов автомобильным транспортом тарифы рассчитывались на установленный перевозчиком показатель измерения транспортной работы.

При применении повременной системы оплаты за перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом (заказные перевозки) тарифы рассчитывались на 2 единицы измерения транспортной работы: на 1 час использования и 1 километр пробега подвижного состава. При обслуживании заказчика со сложившимися пробегами за время обслуживания допускалось использовать тарифы, рассчитанные на 1 автомобиле-день (смену) или 1 автомобиле-час нахождения автомобиля у заказчика.

Несмотря на то что постановление № 74/8 и Положение утратили силу, при подписании заказчиком договора перевозки груза с условиями повременной оплаты за перевозку грузов перевозчик исходя из принципа свободы договора имел право рассчитывать тариф на 2 единицы измерения транспортной работы: на 1 час использования и 1 километр пробега подвижного состава.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023