+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Предъявите документы на товар…

""

Предъявите документы на товар…

Олег Кадач,
судья хозяйственного суда Гродненской области


После пересечения перевозчиком Государственной границы Республики Беларусь при ввозе товаров начинается транспортировка по территории Республики Беларусь. Как показывает практика рассмотрения хозяйственными судами дел по ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), выводы таможенных органов о наличии состава указанного правонарушения являются обоснованными.

Ваши документы недостоверны…

Согласно протоколу об административном правонарушении водителем ЧТУП «Б» на пункте таможенного оформления (далее — ПТО) Ошмянской таможни в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита был доставлен легковой автомобиль TOYOTA AVENSIS VERSO.

К таможенному оформлению на данный товар в числе необходимых документов были представлены: CMR, справка-счет, свидетельство о регистрации транспортного средства.

В ходе таможенного контроля представленных к таможенному оформлению документов было установлено, что перевозчиком — ЧТУП «Б» — в предоставленных к таможенному оформлению документах был заявлен автомобиль TOYOTA COROLLA. Фактически к таможенному оформлению был предъявлен автомобиль TOYOTA AVENSIS VERSO, сопроводительные документы на данное транспортное средство отсутствовали.

Таким образом, таможенным органом было установлено, что ЧТУП «Б» транспортировало товар в нарушение установленного законодательством порядка — при наличии не соответствующих действительности документов, то есть по документам, не содержащим сведения о товаре, который сопровождался этими документами.

Досадная ошибка

Факт совершения правонарушения и свою вину привлекаемое юридическое лицо не признало, пояснив суду, что представитель литовской фирмы — продавца по ошибке выписал не те документы, ошибка обнаружилась только на ПТО г. Ошмяны, надлежащие документы на автомобиль имелись, фирма-продавец их дослала. Поскольку транспортировка товара через территорию Республики Беларусь в данном случае возможна только после выпуска товара и транспортного средства таможенным органом в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры, а для проезда через территорию Республики Беларусь транспортное средство международной перевозки еще не получило соответствующего таможенного разрешения, то, по мнению представителя привлекаемого к ответственности юридического лица, состав вмененного административного правонарушения в данном случае отсутствовал, производство по делу подлежало прекращению.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023