+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Выполнение строительно-монтажных работ, не предусмотренных проектом, за бюджетные средства: вопросы ответственности

""

Выполнение строительно-монтажных работ, не предусмотренных проектом, за бюджетные средства: вопросы ответственности

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Исполнение договора строительного подряда характеризуется специфическим предметом, в связи с чем в ходе строительства может возникнуть необходимость отклониться от утвержденной проектно-сметной документации. В свою очередь, увеличение объема работ влечет за собой увеличение сметной стоимости строительства, что далеко небезобидно для сторон договора строительного подряда, особенно если при этом затронуты бюджетные средства.

Требования законодательства к выполнению договора строительного подряда

Согласно ст. 698 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) и п. 34 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила о договоре строительного подряда), подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации и в смете (проектно-сметной документации).

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-сметной документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Не согласованные с заказчиком работы —
за свой счет

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства необходимость проведения дополнительных работ, не учтенных в проектно-сметной документации, что повлечет за собой увеличение сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, если законодательством или договором не предусмотрен иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

Пункт 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 № 33 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договора строительного подряда» (далее — постановление Пленума ВХС) разъясняет, что при разрешении споров, связанных с неоплатой выполненных подрядчиком работ, не предусмотренных согласованной сторонами при заключении договора сметой, следует иметь в виду, что п. 3 ст. 698 ГК на подрядчика возложены обязанности сообщить заказчику о необходимости проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, а также приостановить соответствующие работы при неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, если законодательством или договором не установлен иной срок.

Таким образом, законодатель установил четкие подходы к вопросу выполнения не предусмотренных проектно-сметной документацией работ — они должны быть обязательно согласованы с заказчиком. Отсутствие такого согласования лишает подрядчика права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимости немедленных действий в интересах заказчика, в частности, в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023