+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Проектные и изыскательные работы: трудности оформления и исполнения

""

Проектные и изыскательные работы: трудности оформления и исполнения

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области


Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК) ст. 402 устанавливает определение существенных условий договора и последствия недостижения по ним соглашения. В частности, к существенным отнесены условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Указанные основные положения о заключении договора относятся и к договорам на выполнение проектных и изыскательских работ.

Существенные условия договора на выполнение проектных и изыскательских работ

Следует отметить, что в предыдущей редакции в ст. 402 ГК фигурировало только слово «существенные». Однако в связи с тем, что в различных правовых актах применяются формулировки «необходимые» и «обязательные» в части условий, которые должны быть обязательно указаны в договоре, Законом Республики Беларусь от 20.06.2008 № 347-З «О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь» в данную статью были внесены изменения, и перечень существенных условий расширен.

Аналогичные изменения были внесены и в п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» (далее — постановление Пленума ВХС).

Исходя из содержания ч. 1 ст. 402 ГК при недостижении сторонами соглашения по всем существенным условиям договор не может считаться заключенным. На этот счет в п. 3 постановления Пленума ВХС закреплена норма, в соответствии с которой при рассмотрении хозяйственным судом спора, вытекающего из договора, согласование существенных условий которого не нашло своего отражения, суд на основании соответствующей нормы закона, не позволяющей считать подобный договор заключенным, должен указать на данное обстоятельство в мотивировочной части судебного решения.

Следует отметить, что отсутствие единого сводного перечня существенных, обязательных и необходимых условий как в ГК, так и в ряде специальных правовых актов обусловливает частое возникновение проблемных вопросов в сфере реализации договорных отношений по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Так, в соответствии со ст. 713 и 714 ГК вместе с договором подрядчику передается заказчиком задание на проектирование, а также исходные данные, необходимые для составления проектно-сметной документации.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023