+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Международный подряд: механизм правового регулирования

""

Международный подряд: механизм правового регулирования

Михаил Беляев,
юрист


Развитие международного сотрудничества в области строительства объектов недвижимости значительно повысило роль договоров подряда, заключаемых белорусскими инвесторами — заказчиками с иностранными подрядными организациями, а также отечественными подрядчиками с зарубежными заказчиками.

При разработке договора учитываем иностранный элемент

Возникающие имущественные отношения, связанные с выполнением работ, несомненно, являются объектом правового регулирования и требуют к себе повышенного внимания как со стороны хозяйствующих субъектов, так и со стороны законодателя. Причина в том, что наличие иностранного элемента в виде стороны договора, обладающей правосубъектностью, основанной на нормах иностранного гражданского права, является важной особенностью данных отношений. Присутствие иностранного элемента обязывает учитывать при разработке условий договора строительного подряда, а также в случае возникновения спора, нормы иностранного законодательства. В этой связи следует отметить, что договоры международного подряда справедливо относятся к наиболее сложным видам внешнеэкономических сделок. Договор подряда может квалифицироваться как международный при наличии одного из двух условий: коммерческие предприятия сторон такого договора — подрядчика и заказчика — должны находиться на территории различных государств либо подрядные работы должны осуществляться на территории другого государства, даже если стороны имеют свои коммерческие предприятия на территории одного государства.

С содержательной стороны договорам международного подряда присущи следующие черты:

— комплексный характер, который проявляется в том, что стороны договора — заказчик и подрядчик — пытаются урегулировать в договоре все аспекты своих взаимоотношений (вопросы документации, финансирование проекта, наем персонала и т.д.);

— тендерная процедура заключения договора;

— сложная система финансирования, осуществляемая, как правило, путем привлечения банковских кредитов и гарантий.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023