+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Государственная экспертиза строительных проектов: правовое регулирование и судебная практика

""

Государственная экспертиза строительных проектов: правовое регулирование и судебная практика

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области


В ст. 715 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) закреплена обязанность подрядчика по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ согласовывать готовую проектно-сметную документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного управления и самоуправления. Одним из видов такого согласования выступает государственная экспертиза проектной документации.

Экспертиза всем нужна

Государственная экспертиза градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство проводится в целях реализации экономической, научно-технической, социальной, природоохранной политики и обеспечения конкурентоспособности проектной и строительной продукции на отечественном и зарубежном рынках. Порядок ее проведения регламентирован Положением о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 № 1476 (далее — Положение). В соответствии с п. 3 Положения разработчики градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство до их передачи юридическим лицам обеспечивают получение по этим проектам и обоснованиям необходимых согласований и заключений РУП «Главгосстройэкспертиза» и дочерних РУП «Госстройэкспертиза» по области, г. Минску. Таким образом, из содержания приведенного пункта вытекает, что обязанность заключения договора на проведение государственной экспертизы проектной документации возложена на подрядчика (проектировщика). Подтверждение данного вывода содержится в п. 21 Положения, в соответствии с которым органы государственной экспертизы и разработчики градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство заключают договоры. Условия договоров определяются органами государственной экспертизы и разработчиками градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

Таким образом, и заказчик, и подрядчик (проектировщик) обязаны принимать участие в процессе согласования проектов, при этом договор на проведение экспертизы должен заключаться с подрядчиком (проектировщиком).

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023