+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дисциплинарная ответственность работников

""

Дисциплинарная ответственность работников

Татьяна Котова,
юрист

Трудовая дисциплина — это довольно сложное явление общественной жизни. В общесоциологическом плане она представляет собой определенную форму связи людей и труда, а также является средством обеспечения порядка и организованности в трудовых правоотношениях.

Как специфическая форма связи людей трудовая дисциплина согласовывает их действия по времени, месту, задачам, целям и т.д. Трудовая дисциплина создает возможность оптимальной организации труда и дает шанс ставить и решать многие производственные цели и задачи организации. Все это превращает ее в высокоэффективное средство социального управления, развития общественного производства, улучшения работы хозяйственного механизма, повышения производительности труда.

Однако на практике многочисленны случаи невыполнения требований дисциплины труда, на которые наниматель должен правильно и вовремя отреагировать, то есть виновное лицо должно понести за нарушение дисциплины юридическую ответственность.

Дисциплинарная ответственность — это законная форма воздействия нанимателя на нарушителя трудовой дисциплины за совершенный дисциплинарный проступок. В этом аспекте дисциплинарная ответственность предполагает обязанность работника, совершившего дисциплинарный проступок, претерпеть неблагоприятные последствия в виде морально-правового осуждения либо ограниченного личного, организационного или имущественного порядка.

Состав дисциплинарного проступка

Обязательными элементами состава всякого правонарушения, в том числе и дисциплинарного проступка, в трудовом праве являются:

— противоправное действие (бездействие);

— нанесенный вред урегулированным правом общественным отношениям;

— причинная связь между ними;

— вина.

Иными словами, дисциплинарная ответственность может наступать при условии, что работник виновен в нарушении трудовой дисциплины или невыполнении трудовой функции, то есть допустил нарушение умышленно либо по неосторожности.

Противоправным логично признать поведение работника, при котором он не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои трудовые обязанности, которые определены должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, контрактом и иными нормативными актами.

Дисциплинарный проступок достаточно редко наносит прямой материальный ущерб нанимателю, но чаще причиняет вред внутреннему трудовому распорядку в результате нарушения слаженной работы других работников, недовыполнением или некачественным выполнением собственных трудовых обязанностей данным работником.

Для квалификации дисциплинарного проступка необходимо установить прямую причинную связь между деянием работника и последствиями, наступившими в результате совершения этого деяния.

Обязательным элементом дисциплинарного проступка также является наличие вины работника, то есть психическое отношение лица к содеянному. Юридическая наука трактует 2 ос­новные формы вины — это умысел и неосторожность, причем умысел бывает прямой и косвенный.

Прямой умысел выражается в осознании работником противоправности своего поступка, в предвидении его последствий и желании их наступления.

Например:

1. Работница появилась на работе в состоянии алкогольного опьянения, естественно, она предвидела последствия своего поведения и желала их наступления. В то время как косвенный умысел работника заключается в осознании общественно опасного характера своего поведения и сознательном допущении их.

2. Работница, работающая в должности переводчика, опаздывает на работу, в тот день должны быть переговоры, тем самым она срывает сделку. Таким образом, она сознательно допускает общественно опасный характер своего опоздания.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023