+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нет дисциплинарного проступка — нет дисциплинарного взыскания

""

Нет дисциплинарного проступка — нет дисциплинарного взыскания

Андрей Шитов,
юрист

В суде был рассмотрен трудовой спор по иску работника юридической службы В. общественного объединения «К» (далее — ОО «К») об отмене распоряжения о дисциплинарном взыскании.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Согласно распоряжению управляющего ОО «К» работнику юридической службы В. было объявлено дисциплинарное взыскание — замечание за нарушение действующего регламента по формированию повестки дня президиума — руководящего органа ОО «К» (далее — президиум).

В деле имелись также:

— устав;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— регламент ОО «К»;

— протокол заседания президиума;

— трудовой договор и должностная инструкция;

— объяснительная записка;

— письмо в президиум работника юридической службы В.

Истец свои исковые требования об отмене распоряжения о наложении на него дисциплинарного взыскания поддержал и пояснил, что виновным себя не считает. Гражданин В. цели изменить повестку дня президиума не преследовал, обратился к президиуму в связи с тем, что президиум в нарушение устава ОО «К» в новой редакции заседал неправомочным составом. Обвинение в попытке изменить повестку дня президиума лишено смысла, так как соблюдение норм устава организации является обязанностью всех органов ОО «К» и не может быть предметом повестки дня. Сначала необходимо было привести состав президиума в соответствие с требованиями устава и только потом правомочным составом решать вопросы по повестке дня. Свой поступок дисциплинарным проступком В. не считал, так как условия трудового договора, должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка ОО «К» нарушены не были. Свое рабочее место В. не покидал, заседание президиума проходило в помещении ОО «К». Следовательно, указанный поступок не являлся дисциплинарным и дисциплинарное взыскание за него не может быть применено.

Свидетели, вызванные в суд по инициативе ОО «К», кроме продолжительности нахождения В. в помещении, где проходило заседание президиума, по существу дела ничего пояснить не смогли.

Суд, основываясь на исследованных в судебном заседании материалах, исходя из обстоятельств и требований законодательства, вынес решение — распоряжение о дисциплинарном взыскании в отношении В. отменить как незаконное и необоснованное.

При вынесении указанного решения суд исходил из следующего.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023