+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Определение размера ущерба, причиненного работником нанимателю, и порядок его возмещения

""

Определение размера ущерба, причиненного работником нанимателю, и порядок его возмещения

Аркадий Греченков,
юрист



Определение размера ущерба, причиненного работником нанимателю

Размер причиненного работником ущерба определяется на третьем этапе привлечения работника к материальной ответственности.

Согласно ст. 407 ТК определение размера причиненного ущерба производится в порядке, установленном законодательством.

К сожалению, в настоящее время порядок определения размера причиненного ущерба в законодательстве о труде не определен. Констатируя данный факт, п. 4 постановления ПВС № 2 предписывает судам размер ущерба определять применительно к Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003
№ 39/69 (далее — Инструкция).

Согласно Инструкции вред, причиненный государственному имуществу, выражается в фактической стоимости похищенного, поврежденного (испорченного), недостающего, уничтоженного имущества (далее — утраченное имущество), либо в сумме, составляющей разницу между стоимостью государственного имущества до и после его повреждения, либо в стоимости восстановления (ремонта, необходимого комплектования и т.п.) поврежденной вещи в пределах возмещения реального вреда, определяемого в соответствии с данной Инструкцией. Указанное положение, таким образом, соответствует с ч. 2 ст. 400 ТК, согласно которой при определении размера ущерба, причиненного работником нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается.

В случае незаконного пользования денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения вред подлежит возмещению в размере указанных денежных средств и процентов, начисленных на сумму этих средств.

Размер процентов определяется исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь и применяется с даты совершения вреда и по дату его обнаружения. Датой обнаружения вреда считается дата составления акта проверки (ревизии).

В случае если вред, причиненный организации незаконным пользованием ее денежными средствами, частично возмещен лицом, его причинившим, проценты, начисленные на сумму этих средств, исчисляются исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей на дату составления акта проверки (ревизии), в зависимости от количества дней, в течение которых лицо, причинившее вред, обязано было его возместить.

В случае неосновательного получения денежных средств вследствие завышения объемов предоставленных коммунальных и других видов услуг вред подлежит возмещению исходя из тарифов, сложившихся в соответствии с законодательством на дату составления акта проверки (ревизии).

При этом размер вреда определяется органами и организациями:

— осуществляющими ведомственный контроль республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, в ведении (подчинении) которых находятся или в состав которых входят организации;

— иными контролирующими органами, уполномоченными в соответствии с актами законодательства осуществлять проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности организаций;

— государственными юридическими лицами, имуществу которых причинен вред.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023