+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю: общие положения

""

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю: общие положения

Аркадий Греченков,
юрист

Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности (ст. 13 Конституции Республики Беларусь). Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, выступает одним из важных средств защиты права собственности. Бережное отношение к имуществу нанимателя, принятие мер к предотвращению ущерба — одна из основных обязанностей работника исходя из п. 6 ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

В тех случаях, когда работник не исполнил или ненадлежащим образом исполнил указанную обязанность, в результате чего нанимателю причинен ущерб, работник обязан возместить этот ущерб. В подобных случаях согласно п. 6 ст. 12 ТК наниматель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном ТК. Такая ответственность наступает по нормам трудового права и представляет собой меру государственного принуждения, заключающуюся в возложении на работника обязанности возместить в установленных законодательством случаях, порядке и размере ущерб, причиненный нанимателю.

Понятие и особенности материальной ответственности работников

Действующее законодательство предусматривает взаимную материальную ответственность сторон трудового договора: нанимателя перед работником и работника перед нанимателем. Эта ответственность наряду с дисциплинарной ответственностью в литературе рассматривается обычно как самостоятельный вид юридической ответственности. Сущность ее заключается в обязанности одной из сторон трудового договора (нанимателя или работника) возместить в соответствии с законодательством ущерб (вред), причиненный другой стороне этого договора. Следовательно, материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю, представляет собой разновидность взаимной материальной ответственности сторон трудового договора. Она заключается в возложении на работника обязанности возместить в установленных законодательством случаях, порядке и размере ущерб, причиненный нанимателю. Такой ущерб причиняется нанимателю как при исполнении, так и не при исполнении работником своих трудовых обязанностей.

Как разновидность юридической ответственности материальная ответственность включает в себя все ее признаки, в частности является мерой государственного принуждения.

Вместе с тем эта ответственность является специфическим видом юридической ответственности. Так, она наступает независимо от привлечения работника за причиненный им ущерб к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности (ч. 8 ст. 408 ТК).

Материальная ответственность не исключает также возможности применения к работнику иных мер материального воздействия: полного или частичного лишения премий, вознаграждения по результатам годовой работы и т.п.

Правовое регулирование материальной ответственности работников осуществляется различными юридическими актами: ТК, иным законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами.

В ТК правовому регулированию материальной ответственности работников посвящена гл. 37 «Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».

Кроме того, положения о материальной ответственности работников содержатся и в других главах ТК.

Важную роль в регулировании вопросов материальной ответственности работников (в том числе в восполнении отдельных пробелов, имеющих место в ТК) играют руководящие разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь:

— от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»;

— от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» (далее — постановление ПВС № 2).

Следует иметь в виду, что нормы ТК о материальной ответственности работников не распространяются на лиц, проходящих «милитаризованную» государственную службу, — военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Материальная ответственность указанных лиц регулируется Положением о материальной ответственности военнослужащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.2004 № 1477 (далее — Положение о материальной ответственности военнослужащих) и иными актами специального законодательства. Однако вопросы материальной ответственности лиц, проходящих «милитаризованную» государственную службу, не всегда правильно решаются на практике.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023