+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Все, что необходимо знать об административной ответственности за нарушения законодательства о труде

""

Все, что необходимо знать об административной ответственности за нарушения законодательства о труде

Александр Дмитриев,
юрист


Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушение (несоблюдение) законодательства о труде установлена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Основания привлечения к административной ответственности

Основанием для возникновения административной ответственности за нарушения законодательства о труде является совершение юридическим или физическим лицом противоправного, виновного деяния, если в этих деяниях нет состава преступления.

Под деянием понимается волевое поведение субъекта, выраженное в его действиях или бездействии.

Действие — это активное поведение виновного, совершение им проступков, запрещенных нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами, условиями заключенных трудовых, гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности. Бездействие — это пассивное поведение, то есть несовершение действий, которые должны были быть осуществлены в соответствии с правовыми нормами.

Согласно ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность согласно законодательству. Так, из норм ст. 465 ТК следует, что ответственность за нарушения законодательства о труде несут только лица, виновные в этом.

Также в соответствии со ст. 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными КоАП, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Согласно ст. 3.1 КоАП вина — психическое отношение физического лица к совершенному им противоправному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении административного правонарушения может быть признано лишь вменяемое физическое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что этим юридическим лицом не соблюдены нормы (правила), за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению (ст. 3.5 КоАП).

Согласно ст. 4.8 КоАП физическое лицо подлежит административной ответственности как индивидуальный предприниматель, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью и прямо предусмотрено нормами Особенной части КоАП. В этом случае привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности исключает наложение на него административного взыскания, предусмотренного той же статьей КоАП для физического лица.

Юридическое лицо может нести ответственность только за административные правонарушения, прямо предусмотренные нормами Особенной части КоАП.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023