+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Фиктивные хозяйственные операции: последствия для покупателя

""

Фиктивные хозяйственные операции: последствия для покупателя

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя областного отделения Союза юристов


Лжепредпринимательство — новый вид правонарушений в сфере экономики, хотя как общественно опасное явление оно возникло практически одновременно с предпринимательской деятельностью. Имущественная выгода при лжепредпринимательстве может выражаться в различных формах, в том числе в форме получения налоговых льгот, кредитов, государственных заказов и др.

Когда честность не в почете

Поскольку лжепредпринимательство относится к правонарушениям в сфере экономических правоотношений, к нему можно отнести сокрытие доходов от налогообложения, использование недействительных документов и применение двойной бухгалтерии, заключение хозяйственных договоров фиктивными субъектами хозяйствования, манипуляции с ценными бумагами и др.

При заключении сделки стороны предполагают добросовестность партнера. Тем не менее излишняя доверчивость и отсутствие проверки действующего состояния контрагента может привести к тому, что добросовестная сторона переходит в разряд нарушителя налогового законодательства.

Возникает проблема ответственности одного хозяйствующего субъекта за действия другого по уклонению от уплаты налогов.

В частности, проблема может возникнуть тогда, когда хозяйственная операция подтверждается недействительными первичными учетными документами либо когда такая операция производится с участием субъекта хозяйствования, включенного в Реестр лжепредпринимательских структур. Ведение указанного реестра осуществляется на основании приказа Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.11.2002 № 95 «О внедрении программного обеспечения лжепредпринимательских структур «Специальный реестр организаций, функционирующих как лжепредпринимательские структуры, и иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь с нарушением законодательства о налогах и предпринимательстве».

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023