+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Аутсорсинг персонала сквозь призму белорусского законодательства

""

Аутсорсинг персонала сквозь призму белорусского законодательства

Сергей Кулаковский,
заместитель председателя
хозяйственного суда г. Минска

Алина Драбудько, помощник заместителя председателя
хозяйственного суда г. Минска


В современном мире компании для обеспечения бесперебойного производственного процесса нередко привлекают иностранный персонал, так называемый «заемный труд». Одной из форм организации заемного труда является аутсорсинг.

Термин «аутсорсинг» (outsourcing) происходит от английских слов outside resource using, которые дословно переводятся как «использование чужих/внешних ресурсов».

В международной практике этот термин определяет передачу на длительный срок определенных производственных функций и при необходимости соответствующих ресурсов внешним исполнителям, которые могут выполнять эти функции эффективнее.

Следует отметить, что в гражданском законодательстве Республики Беларусь отсутствует понятие договора аутсорсинга. Единственным нормативным документом, в котором содержится определение аутсорсинга, является Письмо Национального банка Республики Беларусь от 26.01.2006 № 23-14/13 «Об использовании в работе принципов управления операционным риском», согласно которому под аутсорсингом понимается привлечение сторонней организации (поставщика услуг) для выполнения отдельных видов работ.

В правовой доктрине также не сформировано четкое понимание правовой и экономической природы указанного договора: некоторые юристы полагают, что договор аутсорсинга следует относить к договору аренды, другие полагают, что названный договор наиболее приближен к договору возмездного оказания услуг или договору подряда.

В условиях правовой неопределенности стороны, заключая договор аутсорсинга, руководствуются принципом свободы договора, определенного ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), заключающегося в том, что, во-первых, стороны могут заключить договор, не предусмотренный ГК, если он не противоречит законодательству Республики Беларусь; во-вторых, стороны могут заключить смешанный договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством.

Под термином «аутсорсинг персонала» подразумевается услуга в области кадрового менеджмента по выводу персонала за штат компании-исполнителя и оформлению его в штат компании-заказчика. При этом исполнитель берет на себя полную юридическую ответственность за персонал, включая ведение кадрового делопроизводства и бухгалтерии, выплату заработной платы, налогов, социального страхования, оформление отпусков, командировок и т.д.

Ситуация, при которой заказчиком и исполнителем по договору аутсорсинга персонала являются компании — резиденты Республики Беларусь, вызывает вопросы только в части соблюдения налогового законодательства. Ситуация же, при которой заказчиком по договору аутсорсинга персонала выступает компания — нерезидент Республики Беларусь, вызывает сомнения у контролирующих органов в части соблюдения миграционного законодательства.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023