+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уплата государственной пошлины по жалобам на постановления о прекращении производства по делам об административных правонарушениях

""

Уплата государственной пошлины по жалобам на постановления о прекращении производства по делам об административных правонарушениях

Сергей Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя областного отделения Союза юристов


Исчисление государственной пошлины по имущественным делам, как правило, вопросов не вызывает. Но совсем другое дело, когда есть необходимость обжаловать судебное постановление по делу, не имеющему имущественной оценки, в частности, о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 12.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) с жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, взимается государственная пошлина в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь о государственной пошлине. При этом исходя из п. 17 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.03.2008 № 15 «О некоторых общих вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об административных правонарушениях и применения административной ответственности» с жалоб, подаваемых в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, хозяйственные суды областей (города Минска) на постановления государственных органов или должностных лиц, судей по делам об административных правонарушениях о наложении административного взыскания в виде штрафа, иных административных взысканий, взимается государственная пошлина в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной пошлине». В связи с тем, что данный Закон утратил силу 01.01.2010, а с указанной даты введена в действие Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), следует руководствоваться нормами НК.

В соответствии со ст. 254 НК при исчислении размера подлежащей уплате государственной пошлины при обжаловании постановлений по административным делам о наложении основного и дополнительного взысканий базис расчета определятся исходя из размера, установленного для основного взыскания.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023