+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Устранение препятствий в пользовании земельным участком

""

Устранение препятствий в пользовании земельным участком

Алла Комаровская,
адвокат, магистр юридических наук




Суд рассмотрел гражданское дело по иску М. к Б., В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании недействительными решения садоводческого товарищества и членской книжки садовода и по встречному иску В. к М., районному исполкому о признании недействительными решения садоводческого товарищества, решения райисполкома, государственной регистрации права на земельный участок.

Позиции сторон

В заявлении суду и уточнениях к нему истец М. указал, что решением общего собрания садоводческого товарищества «О» он был принят в члены садоводческого товарищества с предоставлением ему земельного участка № 38. Решением райисполкома от 11.09.2008 указанный земельный участок был предоставлен ему в пожизненно наследуемое владение, право на которое он зарегистрировал в органах государственной регистрации. В то же время на земельном участке находились стройматериалы, вложенные в строительство садового дома, принадлежащие ответчикам, отказывающимся в добровольном порядке убрать его с земельного участка, поскольку решением заседания правления товарищества от 17.12.2006 В. была принята в члены товарищества и ей предоставлен участок № 38. В связи с этим истец просил:

— устранить препятствия в праве пользования земельным участком, обязав ответчиков убрать строительные материалы, вложенные в строительство садового дома;

— признать недействительными решения заседания правления товарищества от 17.12.2006 в части принятия В. в члены товарищества;

— признать недействительной членскую книжку, выданную В.;

— взыскать расходы по уплате госпошлины, расходы по оказанию юридической помощи.

Во встречном исковом заявлении ответчица В. указала, что 01.10.2006 приобрела у Л. за 1300 долларов США садовый домик и сарай, расположенные на участке № 38. Обратившись в правление товарищества, 15.10.2006 ей была выдана членская книжка садовода, внесены вступительные взносы. После внесения взносов ей было рекомендовано обратиться в районный исполком для принятия решения о передаче участка в ее собственность. Однако районным исполкомом ей было отказано в передаче участка, поскольку право на указанный участок было зарегистрировано за М. В то же время приговором районного суда от 27.07.2009 было установлено, что общее собрание членов товарищества от 03.11.2007, на котором было принято решение о принятии М. в члены товарищества, не проводилось. В связи с этим В. просила признать недействительными:

— решение общего собрания членов товарищества в части принятия М. в члены товарищества;

— решение районного исполкома о передаче М. участка в пожизненно наследуемое владение;

— государственную регистрацию права на земельный участок за М.

В возражениях против встречного иска М. и его представитель ссылались на то, что решением суда в порядке гражданского производства решение общего собрания от 03.11.2007 в части принятия М. в члены товарищества не отменено, и поэтому является основанием для оставления спорного участка во владении М. Также представитель истца ссылалась на п. 19, 20, 28.11 Типового устава садоводческого товарищества, утвержденного постановлением Совета Министров БССР и Белорусского республиканского совета профессиональных союзов от 30.01.1989 № 55* (далее — Типовой устав) в части того, что в члены действующего садоводческого товарищества принимаются граждане по решению общего собрания членов товарищества. Правление садоводческого товарищества не было компетентно рассматривать вопросы о принятии в члены садоводческого товарищества. В связи с этим решение правления садоводческого товарищества в части принятия и утверждения ответчицы В. незаконно и необоснованно, является недействительным, равно как и является незаконной и необоснованной выдача В. членской книжки, поскольку фактически она была выдана В. до ее принятия в члены товарищества.

Ответчик Б. в судебном заседании пояснил, что в 2006 году он являлся председателем товарищества. В октябре 2006 г. в правление товарищества обратилась В., представив расписку о приобретении у Л. садового дома, в связи с чем ей 15.10.2006 была выдана членская книжка. Решением правления товарищества от 17.12.2006 В. была принята в члены товарищества и внесена в списки членов товарищества. Кроме того, согласно уставу товарищества, действовавшего в 2006 году, приобретя садовый домик, В. имела первоочередное право на вступление в члены товарищества.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023