+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Аренда земельных участков юридическими лицами

""

Аренда земельных участков юридическими лицами

Зарина Залевская,
адвокат Минской областной коллегии адвокатов
юридической консультации № 2



Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле (далее — КоЗ) земельные участки могут находиться у землепользователей на следующих правах государственной и частной собственности, а также на праве собственности иностранных государств, международных организаций; пожизненного наследуемого владения; постоянного пользования (пользования без заранее установленного срока); временного пользования; аренды (субаренды).

Субъектами земельных отношений являются:

— Президент Республики Беларусь;

— Совет Министров Республики Беларусь;

— государственные органы, осуществляющие государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель;

— граждане Республики Беларусь;

— иностранные граждане и лица без гражданства;

— индивидуальные предприниматели;

— юридические лица Республики Беларусь;

— иностранные юридические лица и их представительства;

— иностранные государства, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств;

— международные организации и их представительства.

Для того чтобы разобраться в таком вопросе, как аренда земельных участков, необходимо изучить не один нормативный акт. Но для начала дадим определение понятию «земельный участок».

Земельный участок — это часть земной поверхности, имеющая границу и целевое назначение, рассматриваемая в неразрывной связи с расположенными на ней капитальными строениями (зданиями, сооружениями).

Каждый земельный участок имеет свою стоимость, так называемую кадастровую. Кадастровая стоимость — это расчетная денежная сумма, отражающая ценность (полезность) земельного участка при использовании его по существующему целевому назначению и включенная в регистр стоимости земельных участков государственного земельного кадастра.

Кроме этого, земельный участок имеет свое целевое назначение и только по целевому назначению следует его использовать. Целевое назначение — установленные решением об изъятии и предоставлении земельного участка порядок, условия и ограничения использования земельного участка для конкретных целей.

Пользование земельными участками в Республике Беларусь является платным. Формами платы за пользование земельными участками являются земельный налог или арендная плата.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023