+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

""

Иные споры
Запись на оборотной стороне таможенной декларации о неправильной классификации товара суд не признал отвечающей критериям ненормативного правового акта таможенного органа и производство по делу прекратил.

Хозяйственный суд прекратил производство по делу по заявлению ООО о признании недействительным решения таможни о классификации товара (полипропилена). Определение оставлено судом второй инстанции без изменений.
Установлено, что заявитель ввез на таможенную территорию Республики Беларусь товар (полимерный продукт Mosten MT802, произведенный в Чехии), заявив его в таможенном режиме выпуска для свободного обращения с применением льготы по уплате ввозной таможенной пошлины в размере 0 % (в графе 33 ГТД заявлен код товара в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь 3902 10 000 0 — полипропилен). У таможни возникли сомнения относительно обоснованности классификации товара, его образцы были изъяты и направлены на исследование в таможенную лабораторию. По заключению специалиста лаборатории, исследуемый товар являлся сополимером пропилен/этилена с плотностью (удельным весом)
0,905 +/– 0,003 г/см3. На основании этого заключения заявителю было отказано в выдаче разрешения на использование ввезенного товара в таможенном режиме выпуска для свободного обращения. Неправильное определение кода товара повлекло недобор таможенных платежей, о чем сделана запись на оборотной стороне ГТД. Таможня пришла к выводу, что товар следует классифицировать в соответствии с подсубпозицией 3902 30 000 0 ТН ВЭД.
Не согласившись с выводом таможни, заявитель обратился в суд. В судебном заседании представитель таможенного органа указал, что спор не подлежит рассмотрению в суде, т.к. заявителем фактически обжалуется не решение (как акт), а действие должностного лица таможни в виде отказа в выдаче таможенного разрешения.
Суд прекратил производство по делу, указав в определении, что согласно процессуальному закону хозяйственному суду подведомственны споры о признании недействительным (полностью или частично) ненормативного правового акта государственного органа, не соответствующего законодательству Республики Беларусь и нарушающего права и законные интересы субъекта хозяйствования. Как разъяснил Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в своем постановлении от 19.05.2005 № 18 «О практике разрешения споров с участием таможенных органов», хозяйственные суды вправе рассматривать и другие категории споров с участием таможенных органов, если эти споры отнесены законодательством Республики Беларусь к подведомственности хозяйственных судов.
Согласно ст. 217 Таможенного кодекса Республики Беларусь классификация товаров осуществляется таможенными органами. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Решение о классификации товара как правоприменительный акт может быть оформлено в виде письма, указания, постановления. Оспариваемую за¬явителем запись на оборотной стороне таможенной декларации суд не счел ненормативным правовым актом (решением о классификации товара), вопрос о признании недействительным которого может быть поставлен перед хозяйственным судом.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023