+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Применение тарифных льгот

""

Применение тарифных льгот
При ввозе товара, происходящего из Украины, для исчисления сумм таможенных пошлин при его таможенном оформлении отсутствовали основания для применения ставок таможенной пошлины, увеличенных в два раза как для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Республика Беларусь не применяет режим наибольшего благоприятствования, либо товаров, страна происхождения которых не установлена.

Судом рассмотрено дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью о признании недействительным решения таможни о взыскании таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и пени. Суд требование удовлетворил. Апелляционная инстанция суда оставила решение в силе.
Согласно материалам дела ООО приобрело у контрагента (РФ) товар — обои в ассортименте, в том числе происходящие из Украины, которые были ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь, выпущены в свободное обращение с уплатой таможенной пошлины по базовым ставкам без применения льгот.
По результатам последующего проведения операций таможенного контроля был составлен акт в отношении общества о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам и принято решение о взыскании таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и пени.
По мнению таможни, поскольку Украина не включена в перечень стран, с которыми Республика Беларусь в торгово-экономических отношениях применяет режим наибольшего благоприятствования, а режим свободной торговли не может быть применен ввиду отсутствия сертификата о происхождении товара формы СТ-1, общество обязано было уплатить ставку ввозной таможенной пошлины, увеличенной в два раза.
Судебные инстанции, принимая решение в пользу субъекта хозяйствования, исходили из ошибочности такой позиции. В соответствии с п. 9 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30.11.2000 (далее — Правила), действующих в отношении товаров, происходящих из государств — участников Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 (далее — Соглашение) и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение от 02.04.1999 и находящихся в торговом обороте между этими государствами.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023