+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нарушение таможенного режима

""

Нарушение таможенного режима
Нарушение декларантом таможенного законодательства, выразившееся в использовании без разрешения таможни находящегося под таможенным контролем транспортного средства, является обстоятельством, с которым связано возникновение налогового обязательства.

Хозяйственный суд первой инстанции удовлетворил требование заявителя и признал недействительным решение таможни. При принятии решения суд исходил из того, что заявитель к моменту окончания срока действия таможенного режима временного ввоза седельного тягача, не смог выполнить ни одного из перечисленных в п. 29 Положения о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 08.04.2002 № 22 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение № 22), действий, связанных с окончанием срока таможенного режима временного ввоза, поскольку заявленное в этом режиме транспортное средство (тягач) находилось за пределами Республики Беларусь — на территории таможенного поста в Российской Федерации.
Действия заявителя по направлению в адрес таможни письменного сообщения о невозможности размещения транспортного средства на территории склада временного хранения (СВХ) судом были признаны соответствующими требованиям ст. 140–141 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). У заявителя, надлежащим образом уведомившего таможенный орган о задержке автомобиля из рейса, имелись объективные причины невыполнения действий, связанных с окончанием срока таможенного режима. Таким образом, исключалась ответственность за нарушение таможенного законодательства и отсутствовали основания возникновения налогового обязательства.
Также суд первой инстанции в своем решении обратил внимание на следующее. С заявителя в 2004 г. были взысканы суммы таможенных платежей, экономических санкций и пеней в связи с представлением таможенному органу при заявлении в 2003 г. режима временного ввоза из Литвы седельного тягача недостоверных сведений, не позволявших заявлять такой режим. Поэтому тягач нужно было считать выпущенным в свободное обращение. Следовательно, у таможни не было оснований расценивать действия заявителя как нарушающие другой таможенный режим — режим временного ввоза.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023