+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Занижение декларируемой стоимости ввозимого товара

""

Занижение декларируемой стоимости ввозимого товара
Поскольку таможенная стоимость товара, заявленная при его декларировании, существенно отличалась от стоимости этого же товара, отгруженного ранее производителем посреднику на таможенный склад в иностранном государстве, суд признал доказанным факт противоправного занижения декларантом таможенной стоимости товара.

По договору поставки в адрес индивидуального предпринимателя Т. с таможенного склада, расположенного в Литве, поступали товары (подшипники производства Украины и комплектующие к рамам ПВХ производства Болгарии), в отношении которых затем оформлялся таможенный режим выпуска для свободного обращения. В Литву товар поступал с территории Украины и Болгарии (транзитом через территорию Республики Беларусь). Получатель — американская фирма «F»  передавала товар другой американской фирме «S», которая и отгружала товар предпринимателю в Республику Беларусь.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что стоимость товаров, поставленных украинским производителем в адрес американской фирмы «F» на таможенный склад Литвы, превышает стоимость этих же товаров, отгруженных в адрес предпринимателя.
Путем сопоставления сопроводительных документов о товарах, поступающих в Литву и затем отгружаемых предпринимателю, таможня пришла к выводу о занижении таможенной стоимости, в связи с чем был составлен акт о возникновении таможенной задолженности. Впоследствии литовская таможня подтвердила выводы белорусской таможни о занижении стоимости товара. Поскольку декларантом являлся заявитель и он же производил операции по таможенному оформлению товара по договору поручения, таможенный орган согласно
ст. 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), п. 15 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.01.2004 № 9 (далее — Инструкция № 9), принял решение о взыскании с предпринимателя таможенной задолженности.
В соответствии с п. 23.1 Инструкции № 9 обязанность по уплате таможенных платежей и процентов возлагается на плательщика, которым является декларант либо иное лицо согласно ТК. Декларант выполняет все обязанности, предусмотренные ТК, и несет в полном объеме ответственность, в том числе за уплату таможенных платежей и процентов (то есть ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты таможенных платежей и процентов), независимо от того, является он лицом, перемещающим товары, либо таможенным агентом.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023