+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Применение методов определения таможенной стоимости

""

Применение методов определения таможенной стоимости
Представленные декларантом документы суд счел достаточными для определения таможенной стоимости товара и признал неправомерным решение таможенного органа о взыскании таможенных платежей, пеней и экономических санкций.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в хозяйственный суд с требованием признать недействительным решение таможни о взыскании таможенных платежей, процентов и экономических санкций. Заявитель полагал, что таможенный орган неправомерно применил при определении таможенной стоимости декларируемого товара не первый метод, предусмотренный законодательством о таможенном тарифе (по цене сделки с ввозимым товаром), а второй (по цене идентичного товара.

Из материалов дела следует, что на основании внешнеторгового контракта заявитель ввез на таможенную территорию Республики Беларусь товар (семена). При таможенном оформлении выпуска в свободное обращение таможенная стоимость товара была определена импортером с использованием первого метода. Выдано таможенное разрешение. При проверке дополнительные документы не запрашивались.

Однако позднее таможней был составлен акт о возникновении таможенной задолженности на том основании, что метод определения таможенной стоимости выбран заявителем неправильно, т.к. невозможно определить цену сделки, подлежащую уплате за товар. Решением таможенного органа с импортера взысканы таможенные платежи и пени, экономические санкции в виде штрафа.

Жалоба заявителя на решение таможни, поданная в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (ГТК), оставлена без удовлетворения. ГТК указал, что в соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 03.02.1993 № 2151-ХII «О Таможенном тарифе» (далее — Закон) для определения таможенной стоимости товара не применяется метод по цене сделки с ввозимым товаром, если продажа или цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых невозможно исчислить, в силу чего цена сделки не является приемлемой для определения таможенной стоимости товара. Согласно контракту продажа семян зависела от сроков реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь. Следовательно, уплата полной суммы, указанной в контракте, не является обязательной. При таможенном оформлении заявителем был представлен счет-проформа, являющийся документом по условно-стоимостной сделке, т.е. по сделке, по которой нет реального движения денежных средств, тогда как одним из основных коммерческих документов, представляемых при определении таможенной стоимости по первому методу, является счет-фактура. Таким образом, выбранный заявителем метод определения таможенной стоимости в рассматриваемой ситуации не мог применяться.

Суд не согласился с позицией таможенных органов и признал решение недействительным, основываясь на следующем.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023