+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Дела о возобновлении договора аренды на новый срок

""

Дела о возобновлении договора аренды на новый срок
По истечении срока действия договора и отсутствии заявления арендатора о заключении договора на новый срок требование арендодателя о выселении подлежит удовлетворению.

Хозяйственный суд, рассмотрев дело по иску жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения к иностранному предприятию — обществу с ограниченной ответственностью о выселении, установил следующее.
Стороны заключили договор аренды нежилого помещения, находящегося в коммунальной собственности, со сроком действия с 15.06.2005 по 14.05.2006.

15.05.2006 истец направил ответчику требование об освобождении помещения в добровольном порядке в срок до 20.05.2006 Помещение возвращено не было, поэтому истец обратился с иском в суд о его принудительном высвобождении. В обоснование исковых требований истец сослался на п. 1 ст. 593, п. 2 ст. 626 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). При этом он пояснил, что ответчик с ходатайством о продлении договора на новый срок в соответствии с договором не обращался.

Суд сделал вывод, что заявленное требование подлежит удовлетворению, исходя из следующего. Статья 577 ГК определяет, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В договоре стороны предусмотрели, что арендатор, желающий продлить договор на новый срок, обязан уведомить об этом арендодателя не позднее, чем за месяц до истечения срока действия договора. Поскольку договором определено, что он действует до 14.05.2006, следовательно, до 14.04.2006 арендатор должен был уведомить об этом арендодателя.
Требование о письменном уведомлении содержится в п. 1 ст. 592 ГК. Если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, — в разумный срок до окончания действия договора. Поскольку арендатор своим преимущественным правом не воспользовался, арендодатель подал иск в суд о выселении, так как действие договора окончилось 14.05.2006.

В соответствии с ч. 1 ст. 593 ГК при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ