+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры, связанные с реализацией права на односторонний отказ от договора аренды

""

Споры, связанные с реализацией права на односторонний отказ от договора аренды
Поскольку у арендатора не было права в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды помещения, а сторонами не было достигнуто и надлежаще оформлено соглашение о его расторжении, суд признал договор действующим и взыскал сумму задолженности.

Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску общества с ограниченной ответственностью к закрытому акционерному обществу о взыскании задолженности по арендной плате и коммунальным платежам.

Общество с ограниченной ответственностью (арендодатель) обратилось с иском к закрытому акционерному обществу (арендатор) в связи с тем, что в нарушение условий договора он не погашал задолженность по арендной плате и коммунальным платежам. Суд исковые требования удовлетворил.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить решение суда первой инстанции в части взыскания задолженности по арендной плате и коммунальным платежам, а также  принять по делу новое постановление об отказе истцу в иске, поскольку, по мнению апеллянта, в феврале 2006 года он прекратил исполнение договора аренды по требованию арендодателя. При этом фактически договор аренды был расторгнут 13.01.2006, то есть в день получения арендодателем уведомления арендатора о согласии с расторжением договора.

Заслушав мнения представителей сторон и проверив материалы дела, апелляционная инстанция не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика, исходя при этом из следующего.
На основании ст. 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

В заключенном сторонами договоре аренды предусмотрено право арендодателя на одностороннее расторжение договора. Однако этим правом арендодатель не воспользовался.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023