+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о взыскании стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества

""

Споры о взыскании стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества
Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества не подлежит возмещению арендатору, если имело место самовольное строительство (реконструкция) объекта.

Хозяйственный суд рассмотрел исковое заявление совмест¬ного общества с ограниченной ответственностью к унитарному предприятию о взыскании стоимости работ, произведенных по улучшению арендуемого у ответчика имущества.

Ответчик в отзыве иск не признал, указав на непредставление истцом надлежащих документов, подтверждающих выполнение объемов работ и их стоимость.

Исходя из материалов дела и пояснений представителей сторон установлено следующее.

В соответствии с предварительным договором унитарное предприятие и закрытое акционерное общество определили следующий порядок сотрудничества. Общество обязалось за свой счет разработать и утвердить в установленном порядке проект¬но-сметную документацию по завершению строительства производственных площадей, согласовав ее с вышестоящей организацией предприятия; на основании договора финансировать строительно-монтажные работы (СМР) и после этого принять оконченные строительством помещения в аренду. При этом общество самостоятельно определяло проектную организацию и подрядчиков.

Предприятие обязалось передать помещение в аренду обществу с зачетом стоимости проектных и строительно-монтажных работ в арендную плату. Срок аренды — не менее 5 лет. Предприятие также обязалось получить разрешение исполкома на финансирование проектных и строительных работ.
Позднее был составлен акт обследования незаконченного строительства цеха. Согласно акту, на производственных площадях, передаваемых в аренду, необходимо произвести частичный ремонт системы отопления, водопровода, канализации, кровли, электропроводки, ливневой канализации и частично восстановить систему вентиляции. Комиссия сделала вывод о пригодности помещения для автономной эксплуатации и размещения технологических линий.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023