+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры о начислении неустойки за просрочку оплаты пользования помещением

""

Споры о начислении неустойки за просрочку оплаты пользования помещением
Поскольку договор аренды предусматривал выставление арендодателем счетов только на оплату эксплуатационных услуг, обеспечения водой, электроэнергией, услугами сторожевой службы и пожарной сигнализации и не возлагал такой обязанности применительно к арендной плате, начисление пеней за период просрочки ее оплаты суд признал правомерным.

Хозяйственный суд города своим решением частично удовлетворил иск о взыскании с общества с ограниченной ответственностью долга по арендной плате, пеней и процентов в пользу частного производственно-торгового унитарного предприятия.

Истец, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу, в которой просил изменить судебное постановление и удовлетворить иск в полном объеме. В обоснование незаконности принятого акта истец указал на обязанность ответчика самостоятельно вносить арендную плату, без дополнительных действий истца по выставлению счетов.

Апелляционная инстанция суда, рассмотрев дело, пришла к выводу о необходимости изменить решение на следующих основаниях.
Из материалов дела следовало, что между сторонами был заключен договор аренды торговой площади для осуществления предпринимательской деятельности с арендной платой 225 долларов США в месяц с оплатой в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь. Арендная плата подлежала внесению до 5 числа текущего месяца.
По акту ответчик возвратил истцу арендованную торговую площадь в связи с прекращением арендных отношений.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя по договору обязательств образовалась задолженность, которая была заявлена истцом для взыскания. В связи с просрочкой внесения арендной платы и в соответствии с договором ответчику также начислены пени в размере 0,3 % от суммы просроченного платежа. Кроме того, на основании
ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) истцом начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за тот же период.
Полностью этот материал читайте в печатной версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023