+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор поставки и нефтепродукты: аспект взыскания задолженности

""

Договор поставки и нефтепродукты: аспект взыскания задолженности

Виталий Овечко,
юрист


Юридически грамотно составленный договор поставки может помочь сохранить предельно ясные и «прозрачные» отношения между заказчиком и поставщиком, а главное — избежать проблем с исполнением взаимных обязательств независимо от того, в какой именно отрасли стороны ведут хозяйственную деятельность. Свои характерные проблемы есть и в отрасли сельского хозяйства.

В периоды посевных и уборочных кампаний, проводимых сельскохозяйственными производственными кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими сельскохозяйственными предприятиями, особое и, на наш взгляд, главенствующее значение имеет своевременное и достаточное обеспечение последних горюче-смазочными материалами.

Одним из основных поставщиков нефтепродуктов для нужд сельскохозяйственных предприятий, народного хозяйства в целом, являются дочерние унитарные предприятия по обеспечению нефтепродуктами Республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть» (далее — ПОНы). Они оказывают посильную помощь сельскому хозяйству для достижения поставленных целей, играют значительную роль в обеспечении экономической стабильности нашей страны.

Отношения между ПОНами и сельскохозяйственными предприятиями строятся на основании договоров на поставку нефтепродуктов. Первые, учитывая специфику хозяйственных отношений, вынуждены предпринимать все возможные и допустимые меры для того, чтобы в максимальной степени защитить свои экономические интересы и не понести необоснованные убытки.

Поэтому в договорах поставки в обязательном порядке кроме существенных условий, определенных законодательством, предусматривается следующее:

— пеня за каждый день просрочки в оплате полученного товара;

— оплата возникшего денежного обязательства в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в долларах США, определенной на момент получения покупателем товара, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на день платежа;

— оплата может производиться векселями;

— возможность перечисления денежных средств за полученный покупателем товар третьими лицами в случаях и порядке, установленных законодательством, с учетом требований Декрета Президента Республики Беларусь от 12.07.2005 № 9 «О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь»;

— возможность выставления платежного требования для списания суммы долга и установленной договором неустойки;

— право поставщика на взыскание оплаты за поставленный товар в порядке предварительного акцепта и обязанность покупателя направить банку-отправителю заявление на предварительный акцепт, в котором должны содержаться инструкции об оплате платежных требований поставщика в день поступления в банк плательщика, оформленное в соответствии с требованиями законодательства.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023