+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Рассмотрение апелляционной инстанцией споров, вытекающих из договора поставки

""

Рассмотрение апелляционной инстанцией споров, вытекающих из договора поставки

Елена Шулейко,
заместитель председателя хозяйственного суда г. Минска

Наталья Федюк,
главный специалист хозяйственного суда Гродненской области


Одними из самых широко используемых в предпринимательской деятельности договоров являются договоры купли-продажи и поставки. Как показывает судебная практика, значительная часть хозяйственных споров связана с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий именно данных видов договоров. Вполне закономерно, что и в апелляционной инстанции значительная часть пересмотренных дел касается обязательств по указанным сделкам.

О важности условий договора

Значимость договора поставки определяется тем, что он регулирует процесс перехода на возмездной основе огромной массы материальных ценностей от одних субъектов к другим. Он опосредует, с одной стороны, акты сбыта товаров, произведенных или заготовленных поставщиками, и с другой — снабжение потребителей сырьем, материалами, оборудованием, а также продовольственными и промышленными товарами.

В современных условиях экономики приоритет отдается договору, заключаемому между сторонами, поскольку он является основным документом, регулирующим имущественные и иные отношения между его участниками. Это дает субъектам хозяйствования возможность своевременно реагировать на изменения конъюктуры рынка и условий потребления, связанные с техническим прогрессом, с повышением требований, предъявляемых к качеству товаров, и т.д.

Договор поставки имеет общую с договором купли-продажи экономическую сущность, которая заключается в возмездной передаче товара от одного субъекта к другому. Ввиду этого единство экономического содержания указанных договоров предопределяет и единство их юридических родовых признаков.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023