+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

""

Паспорт на товар

Игорь Буевич, юрист,
председатель исполкома Минского городского Союза юристов


Когда деловой человек решает начать бизнес, он прежде всего должен задаться вопросом не только о том, как эффектнее предложить и выгоднее продать его, но и о том, какие требования, запреты и ограничения предусматривает законодательство при совершении сделок с этим товаром. Игнорировать эти вопросы — значит заведомо работать себе в убыток.

Знай свой товар

С чего надо начинать правовой анализ товара как предмета будущих договоров? Каким критериям он должен соответствовать? Какие документы должны сопровождать его на пути от производителя до конечного потребителя? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в настоящей статье. Она не претендует на всеохватность данной темы, однако изложенный в ней подход содержит выработанные практикой критерии, основанные на действующих нормах законодательства. Автор сам не раз применял его в своей профессиональной деятельности, благодаря чему складывалась четкая картина того, что нужно сделать перед тем, как начинать работу с конкретным товаром.

Название статьи взято по аналогии с наименованием основного документа каждого человека — паспорта. Как известно, паспорт разбит на графы, в которых содержатся основные сведения, дающие общее представление о его владельце. Паспорт на товар мы также разбили на графы, представляющие собой наиболее важные правовые характеристики товара, выступающие в виде требований законодательства к ним. Все вместе они составляют некий правовой портрет товара, или, выражаясь бюрократическим языком, инструкцию по правильной работе с ним.

Каждая графа паспорта на товар представляет собой набор конкретных статей или пунктов конкретных нормативных правовых актов самых разных уровней, в соответствии с которыми настоящему или будущему владельцу товара необходимо осуществить какие-либо формальности (получить или самостоятельно оформить документ, совершить иное действие) или убедиться в том, что к нему эти формальности отношения не имеют. Во всяком случае не имеют отношения в данный момент. В дальнейшем по мере изменения законодательства или расширения сферы использования товара (например, во внешнеторговой деятельности) потребуется вновь обратиться к паспорту, чтобы наполнить новым содержанием его графы или заполнить ранее пустовавшие места.

В качестве еще одного достоинства паспорта на товар можем отметить также и то, что при необходимости любой его владелец может вносить в него какие-то свои дополнительные графы, связанные со спецификой товара, совершенствованием белорусского законодательства, необходимостью учета положений права других государств и т.д. Предлагаемый вариант документа — всего лишь основа, базис, отправная точка для работы делового человека или практикующего юриста, своеобразная информация к размышлению и поиску.

Отметим, что любой желающий может составить паспорт не только на товар, но и на работу или услугу. Большинство граф всех этих документов будут совпадать друг с другом, так как правовые требования к товарам, работам и услугам во многом идентичны, пересекаются между собой.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023