+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Кто такой официальный торговый представитель?

""

Кто такой официальный торговый представитель?

Игорь Буевич,
юрист, председатель исполкома Минского городского Союза юристов


Наверное, многим деловым людям знакома такая ситуация: приходишь в офис к партнеру по бизнесу, а у того на стене в приятной глазу и на ощупь рамке висит красиво оформленная бумажка, на которой цветным по белому или черным по цветному начертано, что эта уважаемая фирма является официальным торговым представителем (партнером, агентом и т.п.) еще более уважаемой зарубежной компании. И уже по уровню иностранца ощущаешь прилив уважения и подспудной зависти к партнеру, что тот смог отхватить себе такого классного поставщика.

Но, как известно, не все то золото, что блестит. Профессионального юриста при ознакомлении с такой бумажкой всегда гложет вопрос: а что за ней стоит, на каком основании она выдана? Такая бумажка, например, может быть плодом личных отношений между руководителями фирм, и в таком случае она является образчиком джентльменского соглашения, по которому один джентльмен дал другому слово, а потом, когда захотел забрать, забрал его. А может быть, за ней скрывается обычный договор поставки (купли-продажи), не содержащий в себе ничего такого, что могло бы указывать на тесные хозяйственные отношения с иностранным партнером.

Несмотря на кажущуюся простоту понятия официального торгового представителя, в нем есть своя «обратная сторона Луны», на которую могут не обратить внимания вечно спешащие деловые люди. Попробуем проанализировать с юридической точки зрения, кто же такой этот официальный торговый представитель и на чем может быть основано получение такого весьма важного статуса.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023