+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Условия договора поставки

""

Условия договора поставки

Елена Шинкаревич,
секретарь судебного заседания — помощник судьи


На сегодняшний день договор поставки — самый распространенный договор в гражданском обороте. Так, в первом полугодии 2010 г. в хозяйственном суде г. Минска было рассмотрено 8 313 исков по расчетам за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги из 11 386 исковых заявлений, поступивших в суд.

Развитие договора поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки относится к одному из видов договора купли-продажи. Понятие данного договора впервые появилось в российской правовой теории. Следует отметить, что во времена СССР договор поставки предусматривал обязательство организации-поставщика передать в определенные сроки или срок организации-покупателю в собственность (в оперативное управление) продукцию (товары) согласно плановому акту распределения (плановому акту на поставку) и необходимость организации-покупателя принять ее и оплатить по установленным ценам. Такое определение договора поставки было присуще для условий ведения плановой экономики и указывало на то, что данный договор относился к числу договоров, применяемых при регулировании хозяйственных отношений между социалистическими организациями. В командной экономической системе СССР договор поставки получил свое закрепление как самостоятельный тип договора в Основах гражданского законодательства СССР 1961 года. С распадом СССР и переходом к рыночной экономике понимание договора поставки приобрело свое исходное значение — этот договор стал рассматриваться как вид договора купли-продажи. Это связано с отказом от административных методов регулирования экономики, расширением экономического пространства, появлением частной собственности и, соответственно, отношений по ее отчуждению. Появление новых форм правоотношений предопределило отличительные признаки договора поставки, а именно:

— цель приобретения товара (для предпринимательской деятельности);

— состав сторон (поставщик — лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность);

— определенный срок как условие имеющее существенное значение для хозяйствующих субъектов.

Так как договор поставки относится к числу договоров, имеющих предпринимательскую направленность, то в дополнение к нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) отношения по поставке товаров получили закрепление и в других нормативных правовых актах. При этом следует учитывать, что эти, а также вновь принимаемые акты постоянно корректируются и совершенствуются, что позволяет говорить о динамичности развития отношений, возникающих на основе договора поставки товаров. С появлением многочисленных хозяйствующих субъектов договор поставки приобретает все большее значение.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023